Кипр распродаст золото, чтобы получить доступ к деньгам МВФ

На модерации Отложенный

В ближайшие несколько месяцев Кипр планирует продать часть резервов золота.  Однако для этого островному государству  необходимо получить  одобрение Центробанка страны.

 По оценкам World Gold Council, золотые запасы центрального банка Кипра составляют 13,9 тонн или около 445 тыс. унций. По текущему курсу это приблизительно $614 млн. или 466 млн. евро. То есть Никосия должна будет полностью распродать свои резервы вечного металла для того, чтобы покрыть менее 5% от требуемой суммы. При этом возникает сразу несколько вопросов: Кому? И как на это отреагирует рынок драгоценных металлов?

 Дело в том, что идея использования золотых резервов с целью решения долговых проблем витала в воздухе уже давно. Тем же World Gold Council неоднократно высказывалось мнение, что эмиссия облигаций, обеспеченных золотом, позволить сбить ставки на рынке государственного долга.

 На прошлой неделе мысль о необходимости использования золота с целью предотвращения дефолта высказал Драги. Однако эту информацию мировые СМИ предпочли не освещать или увели на последние полосы.

 Следует отметить, что падение котировок вечного металла за последние дни ниже отметки $1400 привело к существенным потерям со стороны центральных банков. По предварительным оценкам, они лишились $560 млрд. за счет снижения стоимости резервов в долларовом эквиваленте. Поэтому вполне возможно впервые с 2009 года регуляторы могут вновь стать нетто-продавцами металла. И Кипр станет «первой ласточкой».

 Для рынка золота – это явно негативный фактор. Котировки долго удерживались в диапазоне $1550-1620 за унцию, надеясь на «бычьи» взгляды центральных банков. Если рынок столкнется в их лице с «медведями», то нисходящее движение продолжится, и цены могут упасть ниже $1300 за унцию.