Избрание нового итальянского премьера не решит экономические проблемы страны

Италия, наконец, смогла объявить миру имя нового премьер-министра: два месяца поисков подходящей кандидатуры завершились, и кабинет министров возглавил Энрико Летта. Выбор итальянцев финансовым площадкам понравился, и валютная пара евро/доллар сегодня уверенно отыгрывает эту информацию.

 Однако совершенно необязательно, что теперь дела в Италии пойдут в гору, и именно об этом предупреждает Moody's. Как отмечают в международном рейтинговом агентстве, Италии в конечном итоге все равно потребуется внешняя помощь, несмотря на то, что политическую проблему в стране удалось решить.

На мой взгляд, это вполне объяснимо. Очевидно, что Летта ждет поддержки бывшего итальянского премьера Сильвио Берлускони, а любое его участие в политике или экономике Италии крайне нежелательно. Напомню, что Берлускони выступает категорическим противником принятия помощи от кредиторов.

 Между тем, ситуация в экономической системе страны далеко от стабильной, сектор занятости находится в затруднении (ставка безработицы 11,6%), инфляция в стране замедляется и, по последним данным, составляет не более 1,6%.

16
1020
12