«Газпром» «выезжает» за счет экспорта газа в Турцию

На модерации Отложенный

 «Газпром» опубликовал ежеквартальный отчет по итогам IV квартала 2012 г. Из документа следует, что в прошлом году экспорт компании в страны Европы составил 138,8 млрд куб. м., что оказалось на 7,5% ниже показателя предыдущего года.

 Наибольшее падение объемов, которое существенным образом отразилось на общем показателе экспорта, пришлось на Италию и Францию. Ростом объемов реализации отличилась лишь Турция, в которую «Газпром» в 2012 г. продал почти на 4% газа больше, чем в 2011 г.

 Турция – второй по размеру экспортный рынок для «Газпрома» после Германии. И помимо того, что по итогам 2012 г.  экспортные поставки российского газа в Турцию выросли на 3,9%, стало известно, что Россия намерена в ближайшее время обсудить с Анкарой вопрос об увеличении поставок на 3 млрд куб м в год. Потребление газа в Турции растет год от года, и прогнозируется, что ее экономика будет восстанавливаться более быстрыми темпами, нежели чем в других европейских странах.

А это в свою очередь,  делает турецкий розничный рынок очень привлекательным для российских компаний. Так, например, известно, что недавно Турция установила суточное потребление природного газа на рекордном для всей истории страны уровне в 187 млн куб м.

 Увеличение экспорта в Турцию в 2012 году, а также готовность Анкары покупать еще больше российского газа является позитивным фактором для «Газпрома» и сможет поддержать общий объем экспорта российского газа.

 Однако его падение в других  странах дальнего и ближнего зарубежья продолжают оказывать негативное влияние на выручку «Газпрома». Так по предварительным данным, по итогам 2012 года она  снизилась на 5,1% и составила $150 млрд. Экспорт «Газпрома» в страны ближнего зарубежья сократился на 9,4% до 64,42 млрд куб. Причем наибольшее снижение закупок российского газа показала Украина – на 17,8%, до 32,87 млрд куб м.