Газпром и Роснефть отхватили новые нефтегазовые участки

На модерации Отложенный

Правительство без конкурса передало Газпрому и Роснефти пять участков на континентальном шельфе России, передает РБК.

Роснефть к концу 2012 года получила лицензии на 14 участков на российском шельфе с оценочными ресурсами в 102 млрд. баррелей  нефти и конденсата и 14 трлн. куб. м газа. Стоимость этих ресурсов можно оценить в $105 млрд. Между тем и Роснефть в начале 2013 года получила лицензии еще на 12 участков на арктическом шельфе с запасами в 74 млрд. баррелей нефти и конденсата и 7 трлн. куб. м газа.

Стоит отметить, что лицензии доставались Роснефти практически беспрепятственно, в отсутствии конкуренции со стороны других вертикально-интегрированных нефтяных компаний (НК). Этому способствовал законодательный запрет на участие независимых НК в работе на шельфе, который помог ввести президент и председатель совета директоров Роснефти Игорь Сечин, работавший в свое время в правительстве. Другим выгодополучателем от закона стал Газпром, которому принадлежат лицензии на 7 участков на шельфе.  Еще на 17 госмонополия подала заявку. Таким образом, две государственные компании в перспективе консолидируют около 80% ресурсов российского шельфа.

Роснефть ранее критиковала Газпром  за то, что тот планирует разрабатывать месторождения не собственными силами, а с помощью Газпром нефти, что противоречит закону. Теперь же конфронтация Роснефти с Газпромом и ее намерения сконцентрировать ресурсы шельфа в своих руках стали очевидны.

Стоит отметить, что на данной стадии распределение шельфовых участков выглядит как попытка «застолбить» потенциально перспективные территории при ограниченных намерениях по их активному развитию, так как последнее требует существенных инвестиций.

К примеру, одной из немногих проблем при получении госкомпаниями лицензий стала невозможность выполнить условия, касающиеся объема и сроков геологоразведочных работ (ГРР). Роснефть, например, была вынуждена увеличить планируемые затраты на ГРР на шельфе в течение 10 лет до $40 трлн. руб.

Однако не стоит забывать, что до сих пор Роснефть крайне успешно привлекает инвестиции иностранных партнеров в ГРР на шельфе. С ExxonMobil, Eni и Statoil компания будет работать на 16 арктических участках и 2 участках Черного моря. Инвестиции партнеров на первом этапе разведки должны составить около $14 млрд. Помимо этого Роснефть привлекает иностранные компании к монетизации собственных трудно извлекаемых запасов нефти и получает доступ к проектам партнеров за рубежом. Также Роснефть достигла соглашения об участии китайской CNPC в работе на 3 участках арктического шельфа. В рамках договоренностей с китайскими партнерами российская компания согласовала увеличение экспортных поставок нефти и продуктов нефтегазопереработки.

Таким образом, Роснефть крайне продуктивно использует собственные преимущества с выгодой для акционеров. Противостояние Роснефти и Газпрома лишь в очередной раз обращает внимание на то, что сферы интересов двух госкомпаний пересекаются, и Роснефть намерена отстаивать собственные интересы и интересы своих акционеров даже в том случае, если это будет в ущерб другой госкомпании.