Черная дыра под названием Греция

Еврогруппа одобрила предоставление Греции кредит в рамках программы финансовой помощи, согласованной правительством страны с тройкой международных кредиторов. Таким образом Греция получит в течение ближайших недель 4 млрд. евро.

Сейчас страна находится в самой активной фазе внедрения антикризисной программы, что серьезно снижает ВВП (это преходящее явление) и давит на любые признаки восстановления в секторах экономической системы. Ставка безработицы в стране остается одной из самых высоких в регионе, более четверти трудоспособного населения не заняты постоянно, в упадке находятся сферы торговли и промышленности.

Относительно ровно выглядит сфера услуг во многом за счет туристического сезона. В августе Греция должна погасить облигации объемом в 2,2 млрд евро, и было бы совершенно некстати, если бы европейские денежные транши опять пришлось замораживать. Такое уже бывало и год назад, и раньше, и каждый раз приводило к печальным для рынка последствиям в виде массовых распродаж из-за растущего риска греческого дефолта или к пересмотрам рейтинговых оценок стран, так или иначе завязанных с Афинами финансовыми отношениями.

21
1587
12