Всемирный день шоколадных конфет

На модерации Отложенный

Национальный день шоколадных конфет

16 октября, пожалуй, самый вкусный праздник на Земле. Его ждут все сладкоежки. Всемирный день шоколадных конфет дарит нам не только радость, но и способ попробовать нечто новое на ярмарках.

История конфет

Мало кто знает, но с самого начала конфеты были лекарством. Тогда же люди наделяли сладкие изыски магической силой. Наше лакомство было создано еще в Египте более 3000 лет назад. Причем на свет оно появилось случайно. Впрочем, как и любой другой кулинарный шедевр.

 

Легенда говорит о том, что нечаянно какой-то человек опрокинул сосуды с медом, инжиром и орехами. Именно так и получились первые конфеты. А вот на Востоке для создания данного продукта использовали миндаль и фиги. А применять сахар первыми начали арабы.

Самые известные конфеты

Большинство психологов говорит, что самыми романтическими конфетами считаются те, что содержат с себе клубничную начинку.

Именно их и покупают творческие и романтические натуры. А вот застенчивые предпочитают ореховую начинку. Пралине по праву надо назвать самыми известными конфетами. Их рецепт создали в 1663 году специально для французского посла в Германии.

Если говорить о Чупа-чупсе, то он бьет рекорды «неземных» сладостей. Именно такой леденец попал в космос по просьбе российских космонавтов в 1995 году. А вот самых больших конфет существует довольно много. Так что сложно отдать первое место какой-то из них.

Другие факты

Стоит отметить, что календарь содержит довольно много дат, что посвящены шоколаду и какао. Примерно 150 дней в году мир отмечает сладкие торжества. Некоторые из них мы знаем не по наслышке, а вот остальные празднуются сугубо у себя в стране. В такие дни устраиваются ярмарки, выставки и фестивали. В праздник можно увидеть и попробовать самые вкусные и необычные сладости мира.