Венеция с другим лицом

На модерации Отложенный

Мы привыкли к Венеции романтической и средневековой - городу каналов и превосходной архитектуры. Но у нее есть и другая сторона - красочная, молодая, веселая, сказочная.

Речь идет об известном венецианском квартале, расположенном на острове Бурано, который находится в 7 км от центра города.

Главным образом остров привлекает посетителей своей разноцветностью: каждый домик в Бурано имеет свой цвет и кажется игрушечным. Яркая и неповторимая гамма удивляет даже в хмурый день, а уж под ярким солнцем городок буквально переливается всеми цветами.

По поводу этой удивительной палитры рассказывают анекдот о том, что впервые жители Бурано раскрасили свои дома для того, чтобы пьяные мужчины, возвращаясь из кабака, находили родное жилище. Те же, кто имел привычку упиваться до беспамятства, идя в питейное заведение, красили лоб в цвет своего дома, и потом их безошибочно разносили по домам. Это, скорее всего, анекдот. Однако на острове цвет за домом закреплен официально и переменить эту окраску можно только с разрешения местного самоуправления.

Помимо красочной застройки, туристов влекут в Бурано музей венецианских кружев. Искусство плетения изящного кружева с помощью тонкой иголки венецианцы переняли на Крите, который долгое время контролировали.

Также достойна внимания церковь Сан-Мартино с наклонной 52-метровой кампанилой.

Венеция с другим лицом 0

Венеция с другим лицом 1

Венеция с другим лицом 2

Венеция с другим лицом 3

Венеция с другим лицом 4

Венеция с другим лицом 5

Венеция с другим лицом 6

Венеция с другим лицом 7

Венеция с другим лицом 8

Венеция с другим лицом 9