После венчания жених отбыл в свадебное путешествие. Один

На модерации Отложенный

15-ти летний новобрачный поцеловал руку своей 13-ти летней жены и откланялся. Матушка, конечно, рассказывала Розалии, что ждет ее после свадьбы, но к такому дочь герцога точно была не готова.

Ну и имечко

Самые громкие фамилии средневековой Франции сплелись в имени того, чей памятник стоит в Одессе, кого мы называем запросто - Дюк Ришельё, зная, что он был одним из основателей Одессы.

 

 

Памятник Дюку в Одессе

 

Памятник Дюку в Одессе

Арман-Эммануэль София Септимани де Виньеро, Дю Плесси, граф де Шинон, герцог Д'Эгийон, герцог де Фронсак, Пятый Герцог де Ришельё - так звучало полное имя мальчика, появившегося на свет во Франции в 1766 году. Разберемся с некоторыми составными

Кардинал Ришельё, которого большинство из нас знает по произведению Дюма, был уже больше 100 лет частью истории. Арман был его прапраправнучатым племянником.

Ну, а фамилия дю Плесси знакома всем, кто засматривался и зачитывался приключениями золотоволосой Анжелики. Анн и Серж Голон дали совершенно реальную фамилию второму супругу неистовой маркизы.

Перед юным Арманом (оставим первую часть его имени для краткости), ввиду его блестящих титулов и фамилий открывалось ослепительное будущее. Он даже успел шагнуть на этот путь в 1783 году став камергером короля Людовика и это в 17 лет!

Но через 6 лет во Франции разразилась революция. Король с королевой расстались с головами, поэтому все аристократы, которые имели голову на плечах в прямом и переносном смысле, устремились прочь из Франции, охваченной революционным пожаром.

Новая Родина

Арман дю Плесси Ришельё сначала поехал в Австрию, а потом оказался в Екатерининской России. Аристократ, француз, пострадавший от революции, да еще обворожительный красавчик... Но новой Родине его приняли благосклонно.

Да и француз не подкачал: уже в 1790-м году он принял участие во взятии Измаила, заслужил орден Святого Георгия 4-й степени за отличную храбрость.

Двумя годами позже Арман предложил императрице Екатерине Великой проект по переселению эмигрантов-французов в малозаселенные земли Приазовья, но проект не нашел поддержки у его собственных соотечественников: французы ехать, "незнамо куда", отказались.

 

 Тот самый дю Плесси Ришельё

 

Тот самый дю Плесси Ришельё

В 1803 году, император Александр Павлович нашел деятельному потомку рода кардинала Ришельё достойное применение.

Арман получил назначение градоначальником Одессы, а через 2 года стал губернатором Новороссии.

И на этих постах герцог, граф и прочая, прочая, прочая, действительно сделал очень много. Чем и заслужил любовь народа и увековечение своей памяти.

В 1814-м году, украсив Одессу, превратив ее в крупнейший порт, Ришельё вернулся во Францию, став премьер-министром очередного Людовика.

Странный брак

Армана дю Плесси Ришельё женили очень юным, всего 15-ти лет от роду. невесту выбирали тщательно: девочка по имени Розалия была из славной фамилии Рошешуар.

Тут еще раз вспомним и блистательного Людовика XIV и авантюристку из романов про Анжелику.

 

Мишель Мерсье в роли Анжелики

 

Мишель Мерсье в роли Анжелики

Дело в том, что самой могущественной фавориткой короля и соперницей книжной Анжелики была Атенаис де Монтеспан, маркиза Рошешуар-Мортемар, если вспоминать ее девичью фамилию. Потомок кардинала Ришельё получил жену из числа внучатых прапраправнучек маркизы де Монтеспан.

 

Франсуаза-Атенаис маркиза де Монтеспан

 

Франсуаза-Атенаис маркиза де Монтеспан

Вечером, после венчания, Арман зашел к юной жене, чтобы попрощаться: он отправлялся в свадебное путешествие. Один. И таким странным было их супружество всегда.

Муж уезжал на полгода, возвратившись, приходил к жене, чтобы засвидетельствовать ей свое уважение и... снова уезжал надолго. Эмиграция Ришельё разлучила их и вовсе на долгие годы.

Дюк уважал свою супругу безмерно, а она уважала его. К сожалению, ничего кроме уважения между ними и не было, так что детей супруги Ришельё так и не завели.

В 1822 году Арман дю Плесси Ришельё ушел в историю, будучи похоронен в церкви Сорбонны в Париже, построенной его предком кардиналом. Род дю Плесси пресекся, а титул герцога Ришельё получил племянник нашего героя.