Почему женщины должны больше спать, чем мужчины

На модерации Отложенный

Британские ученые из центра исследования снов при университете в Лафборо доказали, что структура нейронных связей мозга женщины сложнее мужской. Именно поэтому женщины склонны к многозадачности и принимают решения быстрее. Но на это нужно много энергии и часов сна, которые очень необходимы для того, чтобы пополнить силы.

Психиатры из Лафборо также выявили интересный факт: женщины тяжелее переносят плохой сон. Они становятся депрессивными, угрюмыми и раздражительными, а у женщин с более восприимчивой нервной системой появляются новые нарушения сна. Большим негативным последствием будет еще и то, что качество сна может сказаться на свертываемости крови и, в результате, привести к закупорке сосудов.

Мужчины не реагируют на нехватку сна по той причине, что их кровеносные и нервные системы более крепкие.

Ученые Института Макса Планка в Мюнхене проанализировали сон 160 взрослых, чтобы выявить, какое влияние на интеллектуальные способности. Исследование было сделано на “сонное веретено“ в период активности мозга в замедленной фазе сна, которая не сопровождается сновидениями. Интересно, что чем продолжительнее “веретено“, тем выше показатель IQ у женщины. А вот у мужчин такой закономерности не обнаружили.