Палеонтологи нашли в янтаре из Мьянмы целого краба мелового периода

На модерации Отложенный

Палеонтологи нашли в янтаре из Мьянмы целого краба мелового периода

Международная группа ученых изучила краба мелового периода возрастом 99 миллионов лет, который был обнаружен в янтаре из Северной Мьянмы. Речь идет о самом древнем из так называемых настоящих крабов из когда-либо найденных. Он заставляет ученых пересмотреть некоторые представления об эволюции данных существ и отодвигает время, когда крабы впервые выползли на сушу, на 25 – 50 миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Как отмечается, тельце краба размером всего пять миллиметров сохранилось полностью, специалисты его исследовали при помощи микрокомпьютерной томографии.

По словам палеонтологов, это самая полная окаменелость краба из когда-либо обнаруженных. При этом специалисты могут внимательно рассмотреть любую часть тела. Новый вид получил название Cretapsara athanata, в нем содержится обозначение периода, когда он жил, а также имя бессмертного духа облаков и вод, указывающее на место обитания в Юго-Восточной Азии.

Настоящие крабы принадлежат к инфраотряду десятиногих ракообразных Brachyura, их надо отличать от «ложных крабов», которые обладают схожими чертами, многократно появлявшимися у ракообразных в ходе эволюции: это, к примеру, фарфоровые крабы или камчатские крабы с редуцированными конечностями.

По словам ученых, настоящие крабы 12 раз независимым образом покоряли сушу и пресноводные водоемы, но сделали это намного позже, чем другие группы членистоногих. Несмотря на то, что C. athanata демонстрирует поразительное сходство с современными береговыми крабами, у него есть только жабры, а органов дыхания атмосферным воздухом нет. Это говорит о том, что краб вел полуводный образ жизни. Это необычно, так как большинство окаменелостей крабов, найденных в янтаре, – это крабы, живущие на деревьях.