Екатерина Хилкова: художница, нарисовавшая «документ эпохи»

На модерации Отложенный

Екатерина Хилкова родилась в 1827 году в Тамбове. Данных о ее жизни сохранилось мало — известно лишь, что Хилкова училась на женском отделении Петербургской рисовальной школы как вольнослушательница. Официальное право учиться там женщины получили только в 1893 году.

 

«Внутренний вид женского отделения Петербургской рисовальной школы для вольноприходящих», 1855 год

 

«Внутренний вид женского отделения Петербургской рисовальной школы для вольноприходящих», 1855 год

Во время учебы Хилкова написала картину «Внутренний вид женского отделения в Петербургской рисовальной школе для вольноприходящих» (1855). По мнению историков, это полотно — интереснейший документ эпохи, показывающий, как русские барышни учились изобразительному искусству.

За эту картину художница получила серебряную медаль. Обозреватель журнала «Отечественные записки» отмечал, что Хилкова «показала большое знание условий комнатной перспективы». В 1864 году за «Портрет господина Булгакова» Екатерина получила ещё одну серебряную медаль и звание классного художника третьей степени.

 

Семейный портрет Матюниных, 1860-е

 

Семейный портрет Матюниных, 1860-е

К сожалению, иных сведений о быте и творчестве художницы практически не осталось. Известно, что в разные годы она участвовала в выставках Императорской Академии художеств, а с 1876 года упоминания о ее жизни исчезают.