День работника культуры

На модерации Отложенный

В России никогда не было недостатка с деятелями культуры: актеры, режиссеры писатели, художники. Целая вереница гениальных деятелей культуры родилась и прошла свое творческое развитие на территории необъятной страны. При этом день работника культуры 2019 посвящен не только известным личностям, менее заметную в современных реалиях, но не менее значимую роль играет процесс сохранения культурного наследия государства и его преумножения.

Многие удивятся, но именно этот день является профессиональным праздником для следующих профессий: учителей спортивных, художественных и музыкальных школ; работников музеев; персонала сельских и городских дворцов культуры; работников библиотеки.

История праздника

В союзе праздника работника культуры не было, невзирая на то, что министерство культуры существовало. Буквально сразу после развала Союза праздник начал появляется в качестве регионального в отдельных участках нашей страны, при этом о государственном значении речь не шла. Когда традиция распространилась, настал черед огласить учреждение праздника в Москве, а именно в 2007, А.С.

Соколов, занимающий в тогда пост министра культуры, выступил с предложением на заседании министров с президентом РФ. Предложение было одобрено, а когда с подготовкой проекта нормативного документа министром культуры было покончено, В.В. Путин подписал знаменитый указ, что произошло 28 августа 2007 года.

Читать далее Каждый народ уникален и неповторим, а Россия это вереница уникальностей. Мы живем в точке сплетения самых разнообразных культур, вбирая в себя этнические традиции от Запада до самого дальнего Востока. Для того чтобы грань культурной идентичности и толерантности стерлась нам не приходилось устраивать митинги, ведь мы искренне любим своих соотечественников и искренне ценим культурные достижения, которыми они делятся как внутри страны так и за ее пределами. В знаменательный день работника культуры обязательно вспомните о душевном равновесии, исторических ценностях и собственной значимости в качестве хранителя культурного наследия нашей необъятной родины, обязательно поздравьте профессионалов данной сферы и приобщитесь к магии созидания, коей и является творчество.