19 ноября - Международный мужской день

На модерации Отложенный

Международный мужской день отмечается ежегодно 19 ноября. Цели праздника – признание важной роли представителей сильного пола в семье и обществе, а также привлечение внимания общества к гендерной дискриминации и к проблеме неравенства полов.

 

История и традиции

О том, что необходима особая дата для мужчин, разговоры шли долгое время. В 1960-х годах предлагали взять за основу 23 февраля. Однако такие попытки не обрели широкой поддержки у мировой общественности. Активная деятельность профессора Оастера, который руководил Центром мужских исследований при Университете города Миссури-Канзас, сдвинула дело с мертвой точки. В феврале 1990 года в США прошли первые торжественные мероприятия.

Традицию празднования переняла Мальта. Благодаря Мальтийской ассоциации за права мужчин она продолжалась до 2009 года, после чего празднование перенесли на ноябрь, вслед за другими государствами.

Впервые 19 ноября Международный мужской день отпраздновали в Тринидад и Тобаго в 1999 году. Инициатором проведения торжеств стал доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии. В качестве даты праздника он выбрал день рождения своего отца. Он на личном примере подтвердил признательность и личное уважение авторитету отца в семье и обществе.

Мероприятия в честь Международного мужского дня отличаются по форме и содержанию в разных странах. Каждое государство само определяет масштабность и направленность праздника. Во многих странах проходят семинары, круглые столы, мирные демонстрации. На радио и телевидении выходят тематические программы.