Украина начала новый торг за Черноморский флот

На модерации Отложенный

Комбайн Bullet express

Украина начала новый торг за Черноморский флот

Янукович предложил украинские верфи России, но хотел бы за это побольше денег

В курортном Геленджике в рамках первого российско-украинского межрегионального экономического форума сегодня, 4 октября, проходит встреча президента РФ Дмитрия Медведева с его коллегой из Киева Виктором Януковичем. Разумеется, главы государств основное внимание уделят совместным инфраструктурным бизнес-проектам, среди которых выделяется намерение общими усилиями соединить российскую Кубань с украинским Крымом - мостом через Керченский пролив. Но, по утверждению информированных источников, в повестке дня стоит и еще один вопрос вовсе не курортного свойства: уточнение условий базирования российского Черноморского флота в Крыму. Несмотря на кажущееся благополучие, проблем тут по-прежнему немало. Даже после прихода к власти Виктора Януковича взаимопонимания удается найти не всегда.

Известно, что наш флот в Крыму уже даже не стареет – в дряхлом состоянии. Корабельный состав не пополнялся с 2002 года, когда к севастопольскому причалу впервые встал малый ракетный корабль «Самум». Впрочем, и сам «Самум», вдоволь послуживший на Балтике, к тому моменту разменял второй десяток. Но ремонтировать боевую технику негде.

Командир 810-й бригады морской пехоты, чей городок раскинулся на берегах Казачьей бухты Севастополя, в разговоре с автором этих строк сетовал, что даже для обычного среднего ремонта танк или бронетранспортер приходится морем перевозить в ближайший российский порт Новороссийск. А потом тем же порядком доставлять обратно. Ремонт выходит золотым.

Это – только одна из проблем. Есть и другие.

Под занавес правления прежнего украинского президента Виктора Ющенко крымские власти умудрились продать частным лицам даже то, что им никогда не принадлежало – около 400 гектаров земли, которая в соответствии с межгосударственными соглашениями до 2042 года арендованы Черноморским флотом. Это порядка 10 процентов территории, на которой базируется ЧФ. Компетентные источники утверждают, что Москва намерена восстановить статус-кво в судебном порядке.

 

У Киева, в свою очередь, накопилось немало претензий с выполнением Россией своих финансовых обязательств за аренду военно-морской базы и полигонов в Крыму. Оговоренная в договоре сумма, немного превышающая 100 миллионов долларов в год, выплачивается без проблем, поскольку автоматически вычитается из огромных долгов Украины за импортируемый газ. Но в треугольнике Москва – ЧФ – Киев присутствуют и другие финансы, пусть и не столь значительные.

Известно, что едва ли не треть жителей Севастополя трудится на предприятиях и в учреждениях ЧФ. Причем, получают по местным меркам вполне приличные деньги. Все было более или менее гладко, пока не грянул мировой финансовый кризис. Строительное управление флота заявило о намерении начать процедуру банкротства. И не в состоянии ликвидировать накопившуюся задолженность перед пенсионным фондом Украины, составившую более 11 миллионов гривен (около 3 миллионов долларов). Оказавшийся без заказов 13-й судоремонтный завод ЧФ в Севастополе тоже дышит на ладан. Соответственно, резко сократились налоговые поступления от него в бюджет города, а долги российских судоремонтников все тому же украинскому пенсионному фонду составили более 4,5 миллионов гривен (около 1,2 миллиона долларов).

Неудивительно, что на днях глава севастопольской городской администрации Валерий Саратов признался, что разочарован в надеждах, которые было появились у него в связи с решением о продлении пребывания российских моряков в Крыму до 2042 года.

Словом, узлы проблем завязаны так туго, что разрубить их можно лишь пером президентских авторучек. Удастся ли это хотя бы отчасти в Геленджике? С этим вопросом «СП» обратилась к президенту Академии геополитических наук генерал-полковнику Леониду Ивашову:

- Какое-то движение вперед, полагаю, произойдет. Как оно происходит в последние месяцы по всем направлениям российско-украинских отношений. И черноморцам в ближайшем будущем станет полегче. Янукович понимает, что делая шаги навстречу России, он укрепляет и собственное политическое положение в Киеве.

«СП»: - Каким образом?

- Без поддержки Москвы ему не сохранить даже суверенитет своей страны, она и так стоит на грани раскола на несколько частей. Чему, между прочим, активно помогают спецслужбы Запада. Янукович, без сомнения, видит эту угрозу. Поэтому и стремится заручиться поддержкой нашей страны. Его электоральная поддержка в собственной стране при этом ширится, он находит поддержку коммунистов и социалистов. И нам, и Украине порознь двигаться вперед нельзя. Это показало недавнее прошлое, когда в Киеве правил президент Виктор Ющенко. При нем Запад толкал, и небезуспешно, наши страны к вооруженному противостоянию.

«СП»: - Насколько серьезной была угроза?

- Тогдашний министр обороны Украины Юрий Ехануров публично обсуждал даже вероятность ядерного столкновения. Схема по его словам, могла быть такой. Поскольку боевой потенциал вооруженных сил России невелик, в случае вероятной, по мнению Еханурова, войны между Киевом и Москвой за Крым обычными средствами победы не добиться не одной из сторон. Тогда, по Еханурову, у российского руководства может возникнуть соблазн применить ядерное оружие. У Украины такого же нет. Зато оно есть у Запада. И тот не должен останавливаться перед его использованием против России.

Скажете – бред? Но кто хотя бы пяток лет назад мог прогнозировать нашу войну с православной Грузией? А она случилась в 2008-м.

«СП»: - Но сейчас повод для переговоров другой – разногласия организационно-финансового толка. Может быть, причиной тому – желание вытрясти из России побольше денег? Ведь совсем недавно премьер Украины Азаров говорил, что даже нынешняя цена на газ, установленная в обмен на пребывание ЧФ в Крыму, проблем бюджета не решает.

-Этот мотив, конечно, тоже присутствует. При всей очевидности сближения позиций сторон, Янукович остается главой своего государства. И просто обязан на переговорах с Медведевым отстаивать национальные интересы Украины. Они очевидны. Экономика соседней страны в весьма трудном положении. Нужда в финансах огромная. Просить их, кроме как у России, больше негде. Фактор базирования Черноморского флота на украинской территории Киев всегда использовал в переговорах с Москвой для получения финансовых выгод. Другое дело, что проходило это не всегда. Однако теперь, полагаю, Россия может оказаться более чуткой в этом вопросе.

Поэтому в отношении Украины сегодня я оптимист. Чем дальше, тем теснее она будет жаться к России.

 


К слову, на переговорах в Геленджике президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина готова предоставить свои возможности для обслуживания и ремонта кораблей и техники Черноморского флота. Добавив при этом, что ждет предложений российской стороны на этот счет. Очевидно, речь идет о размерах платы за эти услуги. Тогда это еще одна тема для будущих переговоров. И возможность для Киева загрузить работой свои простаивающие верфи и заводы. Стало быть, торг пошел.