Фарс в Нидерландах: Суд не может защитить Коран.

Rambler's Top100 top.mail.ru

Политика | Европа

MIGnews.com


 

Фарс в Нидерландах: Суд не может защитить Коран

Фарс в Нидерландах: Суд не может защитить Коран | Фото: Getty Images


04.10 20:36    MIGnews.com

В Голландии закончился первый день национального фарса под названием суд над мусульманоненавистником Гиртом Вилдерсом.

Вилдерс, депутат парламента и глава партии, завоевавшей третье место на прошедших недавно выборах обвиняется в разжигании национальной розни и пропаганде ненависти.

Против Вилдерса используются следующие его высказывания: " С меня хватит ислама в Нидерландах. Я не хочу здесь больше н и одного мусульманского иммигранта. Хватит с меня Корана. Запретите фашистскую книгу ".

Особую ненависть вызывает снятый в 2008 году Вилдерсом фильм Фитна (Раздор) Вилдерс прямо сравнивает Коран с "Майн Кампф" (официально запрещенный в Голландии). Вилдерс сравнивает террористические атаки в Нью-Йорке и Лондоне с преступлениями нацистов и провозглашает : " Как и нацизм, исламская идеология должна быть побеждена".



Первый день суда над Вилдерсом принес два сюрприза, оба стали неприятностью для мусульман и поддерживающих их левых партий по всей Европе.

Во-первых судья захотел посмотреть фильм Фитна зале суда. Поскольку процесс транслируется государственным ТВ Нидерландов, показ фильма, по иронии судьбы, может стать премьерой творения Вилдерса в Голландии.

Во-вторых, Вилдерс в начале суда заявил: " Я сижу здесь только потому, что сказал правду, и ничего кроме правды. Я сказал то, что я сказал, и я не возьму ни одного своего слова обратно". После этого Вилдерс заявил, что воспользуется своим правом на молчание, и не станет на протяжении процесса общаться с судьями.

Это вызвало раздражение у председательствующего на суде Жана Мурса. Мурс поспешил свое раздражение выразить, заявив, что Вилдерс сначала делает провокационные заявления, а затем отказывается их обсуждать. Ошибкой судьи немедленно воспользовался адвокат Вилдерса Брэм Москович, обвинивший суд в предвзятости.

Суд был вынужден отложить собственное заседание. В ближайшее время должно быть вынесено решение о составе суда. Скорее всего, процесс затянется из-за того, что для Вилдерса придется искать новых судей.

Распечатать    Вернуться к статье    Вся тема

Источник: www.mignews.com

0
288
0