Термин материя за и против

На модерации Отложенный

Сделал обзор определений и мнений.
Материя обычно классифицируется на три классических состояния, а плазма иногда добавляется в качестве четвертого состояния: твердое, жидкое, газ и плазма.
Во всех этих определениях нет упоминания об эфире. А если материя существует, то эфир - это тоже материя.
Из всех определений материи наиболее корректное в химии: любое вещество, имеющее массу и занимающее пространство, обладающее объемом. Или: Атомы, имеющее массу и занимающее пространство, обладающее объемом. Но еще есть заряды, нейтрино и эфир.
Вода может существовать в виде льда, жидкой воды и газообразного пара, – но возможны и другие состояния, включая плазму, конденсаты.
 Материю не следует путать с массой, так как в современной физике это не одно и то же. Материя - это общий термин, описывающий любую "физическую субстанцию". Напротив, масса – это не вещество, а скорее количественное свойство материи и других веществ или систем; в физике определены различные типы массы.
Как такового единого общепризнанного научного значения слова "материя" не существует. С научной точки зрения термин "масса" хорошо определен.
 Определение "материи", основанное на ее физико-химической структуре, таково: материя состоит из атомов.
На основе протонов, нейтронов и электронов.
Определение "материи" более тонкое, чем определение атомов и молекул: материя состоит из того, из чего состоят атомы и молекулы, то есть из всего, что состоит из положительно заряженных протонов, нейтральных нейтронов и отрицательно заряженных электронов. Однако это определение выходит за рамки атомов и молекул и включает в себя вещества, сделанные из этих строительных блоков, которые не являются просто атомами или молекулами, например, электронные пучки в старом телевизоре с электронно-лучевой трубкой
В релятивизме: "материя - это все, что состоит из кварков и лептонов", или "материя - это все, что состоит из любых элементарных фермионов, кроме антикварков и антилептонов".

Материя - это все, что состоит из тех же вещей, из которых состоят атомы и молекулы
 Каритерс и Граннис: "материя полностью состоит из частиц первого поколения, а именно кварков [вверх] и [вниз] восходящий и нисходящий кварки, плюс электрон и его нейтрино
Общее или традиционное определение материи - "все, что имеет массу и объем (занимает пространство)"
Применимость принципа исключения Паули, который, можно сказать, не позволяет двум частицам находиться в одном и том же месте в одно и то же время (в одном и том же состоянии), то есть заставляет каждую частицу "занимать пространство".


 Термин "материя" используется во всей физике в ошеломляющем разнообразии контекстов: например, он относится к "физике конденсированного состояния", "элементарной материи", "партонической" материи, "темной" материи, "антиматерии", "странной" материи и "ядерной" материи.
 
 Справедливо сказать, что в физике нет широкого консенсуса относительно общего определения материи, и термин "материя" обычно используется в сочетании с определяющим модификатором.

 Можно использовать определение, что материя - это атомы, или что материя - это адроны, или что материя - это лептоны и кварки, в зависимости от масштаба, на котором вы хотите определить материю.

Материя - это субстрат, из которого происходит физическое существование, оставаясь более или менее постоянным среди изменений. Слово "материя" происходит от латинского слова māteria, означающего "дерево", или “древесина”.

С философской точки зрения термин "материя"  используется для того, чтобы отличить материальные аспекты Вселенной от духовных.

Это не мое мнение.

Так как с этим обзором я не согласен по некоторым моментам.

Ну например, что с научной точки зрения термин "масса" хорошо определен.

Термин "масса" в физике не только не определен, но вообще не понятно, что такое масса. Что только понятно, что масса - это инерционная характеристика.