Обнаружена ещё одна статья.. об одном довольно старом способе усиления ядерного синтеза

ОБНАРУЖЕН  НОВЫЙ  ТИП  ЯДЕРНОГО  СИНТЕЗА

- Ну какой же новый.. его Андрей Дмитрич ещё когда в  слойку заложил.. Магнитное обжатие..И это мы в 53м не знали про работы Филимоненко.. а А.Д. знал..

И токовый пинч 1922 года, похереный Крокодилом - использует  то же самое..

Только здесь моделируется обжатие послабее чем в слойке.. И это таки хорошо - бомб человечеству хватает.. теперь нужно чтобы не взрывалось, а ехало.. потихоньку.. 

  О СОР =70 000 в керамике см. ibid., чуть ниже, работы А.Самгина..

Здесь - матмоделирование с СОР около ста, промежуточный вариант, так сказать - Л.А.

26-03-2012, 13:19 | Наука и техника » Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2227)

Ученые обнаружили новый тип ядерного синтеза, который обеспечивает высокий выход энергии и может использовать в качестве топлива «дармовую» морскую воду.

Ученые из Национальной лаборатории Сандиа (США) провели серию компьютерных симуляций и выяснили, что ядерный синтез с высоким коэффициентом усиления (энергия на выходе намного больше, чем на входе) можно поддерживать с помощью разогретого цилиндрического контейнера помещенного в сильное магнитное поле.

Расчеты показывают, что новый тип генератора вырабатывает во много раз больше энергии, чем потребовалось для инициации реакции. Новый метод в 50 раз эффективнее, чем при использовании опасных рентгеновских лучей.

«Никто не верит в высокий коэффициент усиления для намагниченного инерционного синтеза (MIF), но наши математические расчеты опровергают это заблуждение, - говорит один из авторов открытия Стив Слуц. - Теперь мы должны попробовать сделать это, и я не вижу препятствий для успешного эксперимента».

Прототип установки MagLIF пока проходит испытания, первые результаты проверки многообещающих расчетов будут представлены в 2013 году

- Особо неверующие могут продолжать (большого ума не надо) обвинять и эту группу в жульничестве.. чем программеры лучше простых экспериментаторов.. - А.Л.

Новая технология ядерного синтеза с высоким коэффициентом усиления означает, что человечество может получить намного большее количество экологически чистой энергии, чем затрачивается на подержание реакции.

При моделировании выход энергии превышал вход в 100 раз - при 60 миллионов ампер входного тока. При этом выход резко возрастал (в 1000 раз), если входной ток был равен 70 миллионам ампер.

Метод намагниченного инерционного синтеза основан на сжатии небольшого количества топлива в течение нескольких наносекунд.

..Маленькая такая  бомба.. только при разумных температурах, в нанообъёме.. и, будем надеяться, немножко дешевле чем обходятся человечеству мегадолларовые работы по токамакам и стеллараторам.. - Л.А.

В будущем этот метод  позволит обеспечить надежное электроснабжение, используя самое доступное и дешевое сырье на нашей планете – морскую воду.

Пока в лаборатории не удалось достичь превышения выхода энергии над входом, поскольку в распоряжении ученых ток силой только 26 миллионов ампер.

Тут позвольте прокашлять.. сила не в силе тока, а в его плотности и скорости нарастания.. как учит нас великий Максвелл.. -Л.А.

Тем не менее, установка в лаборатории Сандиа способна нагревать лазером термоядерное топливо (дейтерий, тритий) при сжатии (как во время процесса MIF) и использует магнитное поле для снижения потерь тепла.

 Ну простите журналисту.. смысла сжатия он так и не понял.. Надеюсь, что уважаемый публикум всё же более образован.. -Л.А.

Магнитное поле действует как своего рода «занавеска», которая мешает заряженным частицам покинуть зону реакции и снизить ее энергию. Процесс опирается на один сравнительно маломощный лазер, который подогревает дейтерий-тритиевую газовую смесь.

Тем не менее, как показывает матмоделирование, совместные нагрев и магнитное обжатие достаточны для зажигания реакции.

Испытания оборудования, необходимого для проверки данных компьютерного моделирования уже ведутся, и первые результаты лабораторного исследования нового типа ядерного синтеза ожидаются к концу 2013 года.

- ИМХО, вы уже догадались, почему в открытой печати крайние три года эти работы не муссируются.. -Л.А.

Источник: cnews.ru.

Источник: http://oko-planet.su/science/sciencenews/109183-obnaruzhen-novyy-tip-yadernogo-sinteza.html

2
430
3