Биотехнологи хотят "воскрешать" мозг после его смерти

На модерации Отложенный Биотехнологи хотят "воскрешать" мозг после его смерти
Как бы странно это ни звучало, ряд исследователей считает возможным перезапуск высшей нервной деятельности даже после диагноза "смерть мозга".

Американская биотехнологическая компания Bioquark Inc и индийская Revita Life Sciences рассчитывают добиться успеха в восстановлении деятельности нервных тканей у людей, получивших диагноз "смерть мозга". На данный момент обе компании получили разрешения на свои опыты со стороны государственных органов соответствующих стран и в ближайшие месяцы надеются реализовать их на двадцати отобранных испытуемых, сообщает BBC.

Смертью головного мозга называют состояние, при котором он теряет возможность выполнять свои функции. При этом его ткани демонстрируют общий некроз, как и прилегающие шейные сегменты спинного мозга. В этом состоянии реаниматологи искусственно поддерживают функции сердца, лёгких и общие процессы жизнедеятельности, однако человек находится в вегетативном ("растительном") состоянии. На данный момент считается, что смерть мозга идентична смерти всей личности и фактически всего организма в целом. Однако в последние годы ряд групп учёных выяснил, что даже после постановки такого диагноза в мозге, на первый взгляд подвергнувшегося полному некрозу тканей, могут фиксироваться локальные слабые электроимпульсы, указывающие на наличие там остаточной активности. По всей видимости, её просто не хватает, чтобы мозг полноценно регулировал деятельность остального организма.

Согласно интервью Айра Пастора (Ira Pastor), директора Bioquark Inc., его компания намерена попробовать обратить это состояние, используя так называемый мультимодальный (многофакторный) подход к восстановлению деятельности мозга. Для этого его подвергнут комплексной терапии. С одной стороны в мозг через кровоток будут введены стволовые клетки, с другой — нейропептиды. Так называют белки, обычно вырабатываемые центральной нервной системой и служащие для регулирования физиологических функций организма.

Одновременно на мозг будут оказывать транскраниальное лазерное воздействие — обстрел короткими лазерными импульсами малой мощности прямо через ткани черепа. Этот метод уже показал, что может способствовать активизации нервной деятельности больных в коме. Попутно будет применяться электростимуляция верхних конечностей, создающая у мозга иллюзию двигательной активности. Этот не столь давно возникший метод также полезен для "тормошения" пациентов в коме.

Мультимодальный подход будет использован на 20 заранее отобранных кандидатах с диагнозом "смерть мозга". Айра Пастор надеется получить определённые результаты по ним уже в ближайшие два-три месяца. Он ссылается на опыт других животных (саламандр), которые уже показали свою способность восстанавливать мозг после физического поражения его части. По сути, способность саламандр является той же регенерацией, что демонстрируют многие ящерицы, восстанавливая хвост или лапки, только эта регенерация касается очень сложного органа.

Ряд специалистов в области медицины и биологии скептически воспринимают инициативу исследователей Bioquark Inc. Нелишне отметить, что у последних нет пока ни одной публикации в рецензирумых научных журналах на эту тему. Хотя недавнее открытие очень слабых импульсов в мозгу показывает, что какой-то шанс на успех у таких реанимационных мероприятий есть, вопросом остаётся то, что даст такое "возвращение мозга с того света". На данный момент у научного сообщества нет полного понимания, как именно информация хранится в головном мозге. Может ли она сохраниться после обширного и длительного снижения активности нейронов, пока неясно. Неизвестно, может ли у пациентов после смерти мозга в принципе сохраняться прежняя личность.

В то же время специалисты Bioquark отмечают, что даже если эксперимент не увенчается полным успехом он, по крайней мере, поможет лучше понять границы возможного для человеческого мозга. Знания, полученные в его ходе, помогут эффективнее бороться с рядом сложных нейродегенеративных заболеваний, от болезни Альцгеймера до бодрствующей комы.