Жители Львова отказались пожимать руку Порошенко

На модерации Отложенный

Во время визита президента Украины Петра Порошенко во Львов жители города отказались пожимать главе государства руку.

Больше всего претензий высказали автомобилисты из-за повышения акцизов, передает «Вести» со ссылкой на телеканал «Россия 24».

По их словам, налоги в новой Украине растут быстрее, чем во времена Януковича.

«Я вам руку пожимать не буду, потому что вы предатель!», - цитирует RTзаявление одного из недовольных горожан.

Порошенко, в свою очередь, объяснил, что без высоких налогов страна не сможет проводить военную операцию в Донбассе и посоветовал недовольным ехать в АТО. Но такой ответ не понравился протестующим.

<dl class="video right">ВИДЕОНапомним, 2 января украинские власти продлили действие военного налога в стране.</dl>

28 декабря Верховная рада Украины приняла закон о налоговой реформе, который продлил действие сбора до вступления в силу решения Рады о завершении реформы армии.

Премьер–министр Украины Арсений Яценюк во вторник сообщил, что введенный на Украине военный налог позволил собрать с населения почти 1,9 млрд гривен (около 118 млн долларов).

В середине ноября, по сообщению главы Государственной фискальной службы Украины Игоря Билоуса, эта сумма составляла 1,4 млрд гривен (около 92 млн долларов).

2 августа президент Украины Петр Порошенко подписал закон о введении военного налога с физических лиц в размере 1,5% от доходов для финансирования «спецоперации» на востоке страны.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская экономика работает по принципу «все для фронта, все для победы».

В понедельник украинские СМИ со ссылкой на бойцов батальонов «Киевщина» и «Сармат» сообщили, что украинским военным выдали берцы, сделанные из картона, которые рвутся уже после первой носки.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.