Захар Прилепин: Савченко сама честно признавалась, что была убийцей

На модерации Отложенный

Русский писатель Захар Прилепин в интервью ТРК «Звезда» поделился своим мнением по поводу украинского кризиса и прокомментировал требования граждан Украины освободить Надежду  Савченко.


В России Савченко обвиняют в причастности к убийству журналистов ВГТРК и незаконном пересечении границы. Ей грозит до 23 лет колонии. Приговор огласят 21 марта, и причин считать, что он будет мягким, нет. Ее обвиняют по трем статьям уголовного кодекса Российской Федерации: «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы».


По словам писателя, люди, требующие освободить Савченко, находятся под воздействием психоза. Эти люди болеют за АТО, желают, чтобы эта операция украинской армии распространилась и дальше Донбасса.


«Эти люди не реагируют ни на какие преступления закона, только если их это не касается. Когда вот Савченко коснулось, они вспомнили все сразу»,  уверен Прилепин, рассказывая о поклонниках «Айдара», запрещенного в РФ.


Писатель уверен, что правосудие состоится и Савченко, которая сама признавалась в том, что сделала, должна ответить за свои поступки.


«Боец батальона "Айдар", которая честно признавалась, что она была наводчицей, убийцей двух российских журналистов. Это пока не доказано, но вероятность этого очень высока. Суд этим занимается», отметил Прилепин.


Собственной жесткостью Савченко, кажется, даже гордится.Она корректировала огонь артиллерийских орудий, обстрелявших блокпост луганских ополченцев, где в тот момент находились мирные граждане, а также журналисты ВГТРК.


«Лично она предлагала всю нашу группу сдать на органы, чтобы заработать денег. Лично она предлагала расстрелять нас, когда нас не согласились сдавать на органы. Она подходила сзади и била нас по детородным органам»,  рассказал о встрече с Савченко настоятель Свято-Никольского храма в городе Новоайдаре Луганской области протоиерей Владимир Марецкий.