ВЦИОМ: Россияне назвали свои самые большие страхи

Падение реальных доходов и международные конфликты занимают с большим отрывом два первых места в списке страхов россиян, следует из результатов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


«Наиболее актуальными темами по-прежнему остаются падение реальных доходов (индекс страхов по данной проблеме равен 20 п.) и военные конфликты (19 п.)», – говорится в результатах опроса, опубликованных на сайте центра.

<cite>«Наиболее актуальными темами по-прежнему остаются падение реальных доходов и военные конфликты»</cite>

Год назад эти показатели составляли 13 и 14 пунктов соответственно. «Две трети наших сограждан (64%) считают, что эти проблемы могут их коснуться в ближайшее время или уже существуют в их жизни», – отмечается в документе.

«Урезание зарплат, перевод на неполную рабочую неделю и т.п. беспокоит меньше, чем обесценивание сбережений: значение индекса минус 10 п. (в апреле 2015 года минус 11 п.). Потеря работы кажется еще менее вероятной (соответствующий показатель в апреле находится на отметке -25 п.)», – сообщили социологи.

По данным ВЦИОМ, беспорядки и преступность внутри страны вызывают большие опасения, чем год назад. Политические, религиозные или национальные конфликты беспокоят половину опрошенных, индекс страхов относительно данной проблемы находится на нулевой отметке (для сравнения, год назад он был равен минус 4 п.). Индекс страхов разгула преступности в последние два месяца держится на уровне годового максимума (4-5 п. – против минус 5 п. в апреле 2015 года). Индекс страхов стихийных бедствий за месяц вырос с минус 9 до минус 4 п., что также превышает уровень годичной давности (минус 12 п.).

Актуальность темы ухудшения состояния здоровья и трудностей с получением медпомощи за год изменилась не существенно (0 п.

в апреле 2016 года и 1 п. в апреле 2015 года). По-прежнему наименее вероятными кажутся семейные конфликты: в январе-марте значения соответствующего индекса остаются на уровне минус 46 п. (год назад минус 44 п.), отмечается в исследовании.

Как заявил руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов, значения каждого из показателей «карты страхов» тесно связаны с текущей политической и социально-экономической ситуацией.

«Если обеспокоенность дороговизной – следствие «кризисного» социально-психологического фона, и здесь с начала года не наблюдается изменений, то опасения по поводу распространения международных конфликтов постепенно снижаются вот уже полгода. Безусловно, это связано с внешнеполитической ситуацией, а если быть конкретным – с последовательным разрешением сирийской проблемы: российских летчиков уже не сбивают, зато наши музыканты проводят концерты в освобождённой от террористов Пальмире», – сказал он.

«Природа людских страхов такова, что место одной беспокоящей темы занимает другая. На замену страху войны приходит страх преступности, который заявил о себе в этом году, а также страх катастроф – землетрясений, наводнений, пожаров», – приводятся его слова в сообщении.

ВЦИОМ поясняет, что индекс страхов показывает, насколько высокой кажется россиянам вероятность наступления той или иной проблемы. Индекс строится на основе вопроса «Как Вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в Вашей жизни?», измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от минус 100 до 100.

Ответу «полностью уверен, что случится» присвоен коэффициент 1, ответу «думаю, что случится» коэффициент 0,5, ответу «скорее случится» 0,1, ответу «скорее не случится» (минус 0,1), ответу «думаю, не случится» (минус 0,5), ответу «полностью уверен, что не случится» (минус 1).

Таким образом, чем выше значение индекса, тем более

Источник: http://vz.ru/news/2016/5/17/810926.html

3
574
7