Властные разборки, вирус и отказ Европы от нефти и газа, или Как всё обрушить, пытаясь укрепить

На модерации Отложенный

Погромный раж в начальничках крепнет прямо на глазах. Примеров за последние несколько дней было множество, и вот всего лишь еще один из них, свеженький: https://www.interfax.ru/russia/716695 . С одной стороны, тенденция налицо. С другой, большой ошибкой будет подозревать здесь какую-то сложную стратегию и просто продуманность (не до них сейчас начальству, да и захотели бы – большинство не сможет, ибо наверху по объективным причинам собрались почти исключительно тактики, причем тактики урывания и запрещания).

 

Нет, команда «Фас!» сверху, очевидно, произнесена. И почему – понятно: в свете грядущего переформатирования системе нелишней будет зачистка всего, что кажется нй стрёмным и угрожающим (или что хотя бы можно выдать за стрёмное и угрожающее по пропагандистским мотивам).

Только вот поиск объектов для этого «Фаса!» в большинстве случаев из-за раскардажа управленческой вертикали и корявости её кадров – спущен с федеральных «небес» на грешную «землю». И тут для начальничков калибром помельче открывается большой простор для импровизаций. И в их ходе эти начальнички «на земле» под сурдинку цементирования (во имя переформатирования) системы начинают решать собственные проблемы и сводить свои счёты. В результате вместо желанного укрепления системы в ней геометрически нарастает бардак (мало ли, к кому тянется тот или иной прищемленный «хвост», мало ли, у кого какая «крыша»). Вслед за этим в региональных элитках закономерно начинается разброд, война всех против всех, а затем в нее втягиваются и более высокие покровители «лучших людей», совсем уж лучшие из лучших…

Оно б и наплевать, конечно. Но и рядовым гражданам от этого не поздоровится. Потому что они и под прямую раздачу могут попасть в общей суматохе, а главное – из-за этих разборок они оказываются окончательно лишены той основной функции, ради которой люди по факту (иногда даже не понимая этого) и содержат государства своими налогами (по крайней мере, именно для этого государства существуют в цивилизованных странах).

Тактически это махание родины дубинкой, может, и принести какой-то кратковременный эффект – поднапугать и без того офигевающее и увлечённое выживанием население. Но в стратегическом плане только ухудшит ситуацию. Ибо в итоге люди вместо желанного, пусть и полунищего, спокойствия получат нищий бардак. Народной любви к начальникам это точно не прибавит. А там – полшага и до попыток самих же начальников использовать это недовольство людей в их междоусобных начальничьих сварах. Но это парадоксально лишь на первый взгляд. Потому что так уж устроен белый свет, что любое «лишь бы не было войны» именно войной и заканчивается. Причем, спускается война (любая) по пирамиде общества всегда в одном направлении - сверху вниз, а внизу лишь либо встречает благодатную почву и поддержку, либо - не встречает. Что мы сейчас и имеем возможность наблюдать.

Теперь прибавьте к этому вторую волну коронавирусной паники, которую нам, скорей всего, попытаются навязать «взрослые» страны (см.

недавнюю бузу в Сербии: https://www.kommersant.ru/doc/4407540 ), обделывающие под этот шумок свои большие дела. И наши начальнички могут оказаться не против, поскольку им покажется, что, снова рассовав население по домам, им проще будет свои проблемки решать. Но это будет окончательное убийство экономики. Так что у наших рукойводителей может хватить соображалки и чувства самосохранения на то, чтобы сделать новый карантин совсем уж гибридным, - то есть распространяющимся исключительно на массовые мероприятия, но не на работу предприятий. Но это тоже будет тактический выигрыш при стратегическом проигрыше, поскольку двурушничество окажется слишком уж очевидным, а экономики, может, и не догробит, но уж точно не спасет.

А спасать ее есть от чего, - ох есть! Об этом в очередной раз можно почитать тут: https://www.rbc.ru/economics/07/07/2020/5f0493de9a794791c026ee54 .

Тем временем Китай под завязку заполнил хранилища дешевой нефтью (весной ее наши гениальные нефтеменеджеры, если кто забыл, продавали аж себе в убыток): https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/v-kitae-perepolnilis-vse-khranilishcha-nefti-1029379777?fbclid=iwar2w7kckpmuxvcptao1-iu0r8yambpin5h9mrhfy1mbn07qpnjfd0ihgeqg. Вкупе со второй волной вирусной паники и ростом добычи у американских сланцевиков это может вновь отправить мировые цены к плинтусу с нынешнего уровня в 40 долларов за баррель. Хотя и он-то для нашей казны плох (надо бы вдвое больше – под 80, иначе дебет с кредитом начальникам не свести), а всё, что ниже – и вовсе убийственно…

Но и это еще не все. Заколотят крышку гроба для системы, основанной на присасывании горстки начальства к нефтегазовой трубе, похоже, европейские братья, всерьез вознамерившиеся совсем отказаться от использования углеводородов в энергетике и производстве топлива: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/dlya-ekonomiki-rossii-zapushchen-obratny-otschet-evropa-anonsirovala-polny-otkaz-ot-nefti-i-gaza-1029381395?fbclid=iwar1wngarq6z51bzbuz_qaq2e1q__fruph4atslk9ut-apwvuhbxdaoopcms . Дело это, разумеется, нескорое. Но шаги в этом направлении Европа уже делает упорно и давно, а дальше лишь ускорит, и результаты этого движения мы уже вовсю ощущаем в своих карманах. И то, что европейцы избавятся от нефтегазовой зависимости не завтра, если вдуматься, не такая уж хорошая новость. Ведь довольно долгое и мучительное умирание экономики, как и в случае с человеческой жизнью, участь куда более печальная, чем скоропостижный конец.

И самое смешное, что в случае со стремлением европейцев избавиться от нефтегазовой зависимости срабатывает то же правило, с которого мы начали разговор. Ведь в немалой степени это их шараханье от ископаемого топлива сформировалось под влиянием нефтегазового шантажа, которым пыталась заниматься (без особого, однако, успеха) наша страна в нулевых. Вот такой удивительный талант есть у нашего начальства: уничтожать и обрушивать всё, что ему хочется укрепить и сохранить. Других талантов, увы, не просматривается. Впрочем, прошло не так много времени – всего-то несколько десятилетий, миг по геологическим меркам. Может, всё ещё впереди,..

 

Алексей Сокофф