Владимир Путин обсудил с японским премьером мирный договор

На модерации Отложенный

Важнейшими темами переговоров российского президента и японского премьер-министра стали развитие двусторонних отношений и решение вопроса мирного договора между Москвой и Токио.

Владимир Путин встретился с Синдзо Абэ во Владивостоке накануне открытия форума ВЭФ. Переговоры прошли в конструктивном ключе, немало внимания уделив вопросам торгово-экономического сотрудничества и обсуждению давнего вопроса о мирном договоре.

По итогам встречи российский лидер заявил, что отношения между Россией и Японией развиваются поступательно. Наверное, впервые это касается и тесного взаимодействия на уровне оборонных ведомств. Также активно создаются и развиваются совместные гуманитарные проекты. В частности, Владимир Путин напомнил журналистам о беспрецедентных по своему размаху мероприятиях, таких как перекрестные годы Японии в РФ и РФ в Японии.

Также российский президент отметил, что товарооборот между двумя государствами неуклонно растёт. С начала года он увеличился уже на 20%. В частности значительно выросли поставки в Японию продуктов машиностроительной отрасли и текстильной промышленности.

Особое внимание глава государства уделил мирному договору, подчеркнув, что этот вопрос активно обсуждается не одно десятилетие, и глупо было бы полагать, что его можно решить за пару часов. Однако Токио с Москвой находятся в постоянном поиске конструктивного и взаимовыгодного решения, которое устроили бы народы России и Японии.

Абэ в свою очередь заявил, что общие черты российско-японских отношений серьёзно изменились в положительную сторону, благодаря новейшим подходам к взаимовыгодному двустороннему сотрудничеству. Япония с Россией, по словам премьер-министра, уверенно движутся к заключению мирного договора, и это историческое решение, по его глубокому убеждению, должно принять уже нынешнее поколение.

Как уже упоминалось выше, переговоры прошли в конструктивном и позитивном ключе. Россия с Японией сделали ещё один шаг к сближению и максимальному повышению уровня двухстороннего сотрудничества.