Видео дня: в Германии открываются магазины «без пластика»

В таких магазинах нет никаких одноразовых пакетиков и пластиковой упаковки, покупатели кладут товары в тканевые мешочки или в стеклянные емкости

Цивилизованные страны объявили войну пластику. Видеосюжет о том, как работает один такой супермаркет в Мюнхене, разместил у себя DW. Никаких отходов!

 

 

Российские читатели живо отреагировали на эту новость, вспомнив советские времена:

- Как в добрые советские времена: авоська, хозяйственная сумка, бидончик для молока, банка для сметаны, бутылка для растительного масла... Мусору неоткуда было взяться, бумага в макулатуру, жестянки-железки в металлолом, стеклотара на обмен!

- Прикол в том, что в СССР не было пластика, продукты упаковывали в бумагу, напитки в стекло. Стеклянные банки, бутылки сдавали, их использовали многократно. Но нас считали отсталыми. Люди мечтали об одноразовых пакетах вместо бумажной упаковки.

Оказывается вон оно как... мы были продвинутыми в плане экологии, а всё новое-это хорошо забытое старое.

- Молодцы немцы! У нас такое было в СССР. Пришёл в магазин, налил разливного молочка, сметанки, хлеб завернул в бумажный пакет. Бутылки стандартизированы и все принимались. А сейчас уже дышать невозможно, пластик везде...нужны срочные меры.

- Я совсем почему-то не удивляюсь. Родилась в СССР. Помню молоко, сметана на розлив и в стеклянной таре. Макароны и засыпку покупали в шитые льняные плотные мешочки. Сливочное масло на развес заворачивали в бумагу или продавались пачки по 250 грамм. Никакого пластика!!!Сейчас поедешь за покупками и привозишь домой больше мусора чем продуктов. Пластиковые пакеты. А раньше авоськи и сумки. Никаких свалок. Сейчас всю планету превратили в огромную свалку.

 

 

Источник: https://newizv.ru/news/tech/24-03-2019/video-dnya-v-germanii-otkryvayutsya-magaziny-bez-plastika

33
607
16