Везём из Египта «ковид» и вводим QR-коды

На модерации Отложенный Общество перестало видеть логику в действиях власти: Telegram ДФО за неделю

Обзор новостей 

 

Pixabay.com В России вводят QR-коды, а курортники везут из-за границы коронавирус

 

Более тысячи курортников привезли в Россию из Египта коронавирус – зачем открывать границы? Российской «фарме» выгодны «антиваксеры»? QR-коды взбесили и противников вакцинации, и вакцинированных. В регионах то тут, то там вспыхивают акции протеста. Об этом и много другом в еженедельном обзоре дальневосточного сегмента Telegram от Vostok.Today. 

Pixabay.com Десятки тысяч российских туристов съездили в Египет и привезли оттуда коронавирус 

На прошедшей неделе россияне, в том числе и дальневосточники, конечно, были озадачены заявлениями вице-премьера Голиковой: о том, что сертификат о вакцинации должен стать альтернативой паспорту, и о том, что доля смертей от коронавируса в избыточной смертности составляет почти 92%. Это более, чем странно, учитывая, что еще в марте госпожа Голикова вполне признавала данные ВОЗ, где на долю ковида приходилось. В дальневосточном Telegram удивились: получается, что от всех остальных болезней, в отсутствие нормальной медицины, умирает всего-то около 8% Но это не единственные странности, с которыми приходится сталкиваться людям.  

Вводим QR-коды и – границы настежь?  

Канал «RTVI новости» сообщил: в Египте в период отпусков побывали более 130 тыс. россиян. Здоровыми вернулись не все: 

«В сентябре и октябре с курортов Египта 1 170 россиян вернулись заболевшими коронавирусом».  

Вопрос не праздный – как они без сертификатов о вакцинации в Египет вылетели? Но это не единственный вопрос, который задают сегодня на Дальнем Востоке. Телеграм-канал «Барахло», авторы которого не раз раз подчеркивали, что являются сторонниками вакцинации, высказался очень резко:  

«Закон о QR-кодах направлен на обеспечение стабильного сбыта для производителей вакцин. 

С осени по весну о нас заботится партнёр-Голикова (Татьяна Голикова, российский вице-премьер – прим. VT).  Весной о населении печётся прекрасная Догузова (Зарина Догузова, глава российского Агентства по туризму - прим. редакции VT), отправляя миллионы отдыхать в Турцию, КрымКраснодарский крайЕгипет – за новыми штаммами. 

Биржевые спекулянты инвестиционную идею с бустерами освоили, включили в портфели. Как только появляется новость о новом штамме, акции фармкомпаний устремляются вверх. Всё очень просто – покупаем на слухах, продаем на новостях», - написали авторы.  

В ДФО под угрозой гособоронзаказ?  

В Приморье из-за нежелания работников вакцинироваться под угрозой оказался гособоронзаказ. Телеграм-канал «Дерзкий Владивосток» сообщил:   

«Крупные предприятия Приморья сегодня уже начали отстранять работников, не прошедших вакцинацию. 

Так, ССК «Звезда» аннулировал сотням непривитым пропуски для доступа на рабочее место. 

В Арсеньеве на авиазаводе «Прогресс» от работы отстранены сотни человек. Они собираются с возмущениями у проходной. Обстановка накалена.  

Кроме того, не могут более попасть на рабочие места воспитатели детских садов, школьные учителя в разных населенных пунктах Приморья. Причина та же - непройденная вакцинация от коронавируса». 

YouTube.com На оборонные предприятия Приморья не допускают тысячи рабочих  

В Приморье срочно вылетел полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Понять его можно: после проваленного северного завоза провалить гособоронзаказ - это будет такой перебор, который могут и не простить.  

Ранее мы писали: «Флота нет»: глава Минтранса России Савельев просит у Путина госкорпорацию на Дальнем Востоке  

В Магадане QR-коды проверяют автоматчики 

Об этом сообщил телеграм-канал «Колыма инсайд» .  

Авторы все выходные писали о скандалах на сельскохозяйственной ярмарке в столице Колымы. Там QR-коды на входе проверяли автоматчики. В итоге написали о том, что теперь место сбыта продукции местных фермеров почти опустело. Действительно – страшно идти за морковкой и свеклой, если тебя встречает взвод вооруженных людей: народ нынче нервный. 

В Еврейской АО скандал за скандалом – и все про QR-коды и вакцинацию 

В области, которую возглавляет губернатор Ростислав Гольдштейн, гремят скандалы: после резонансной истории с увольнением всех работников скорой помощи сразу в двух муниципалитетах, под угрозой безработицы оказались учителя. Причина – люди не хотят вакцинироваться от коронавируса.  

Телеграм-канал «Еврейское местечко»  сообщил, что в одном из торговых центров охранники уволились из-за постоянных скандалов из-за QR-кодов с посетителями.  

В Бурятии «пачками» заводят уголовные дела по факту подделки сертификатов о вакцинации

Телеграм-канал «Октагон Восток» сообщил, что уже возбуждено 11 таких дел: 

«Отметим, в республике на конец октября было заведено семь дел о подделке сертификатов, к середине ноября их стало 11. Всего в регионе коронавирусом заразились порядка 66 тысяч человек, почти половина – жители Улан-Удэ. Полностью прошли вакцинацию около 316 тысяч человек. Напомним, в регионе введена система QR-кодов, посетить общественные места можно только при наличии подтверждения вакцинации.

Ограничения будут действовать до конца года».  

На Камчатке люди вышли на митинг против QR-кодов 

Об этом сообщил канал «brief ®️незыгарь» : 

«В городе Елизово на Камчатке противники введения QR-кодов и обязательной вакцинации организовали митинг.  Акция не была согласована с властями. Как пишут местные издания, в митинге участвовали более ста человек. Они собрались у памятника «Здесь начинается Камчатка» на федеральной трассе Морпорт — Аэропорт. Митингующие требовали отменить систему допуска по QR-кодам на развлекательные мероприятия, в кафе и рестораны, а также в здания органов власти».  

Ранее мы писали: КПРФ Камчатки считает привившихся от коронавируса «баранами»?  

Напомним, именно в Елизово, втором по величине городе Камчатки, главой администрации был избран представитель КПРФ Олег Мартынюк. КПРФ на Камчатке весьма активно выступает против всех «ковидных» ограничений, даже несмотря на то, что лидер партии Геннадий Зюганов привился от коронавируса и похвалил российские вакцины.  

Pixabay.com Дальневосточники очень устали от всего, что связано с пандемией  

В Приморье граждане выходят протестовать против QR-кодов 

Телеграм-канал «Амурские волны» опубликовал видео, где порядка 200 человек вышли на акцию протеста на острове Русский:  

«Жители Приморского края собрались на острове Русский и записали обращение к Владимиру Путину. Присутствовало около 200 человек.  

Люди приехали семьями, чтобы выразить свою позицию и донести до Президента России, что гражданский мир находятся под угрозой. Люди недовольны QR-сегрегацией, вводимой под предлогом борьбы с коронавирусом. 

Жители Приморья требуют от президента, как от гаранта Конституции, пресечь незаконные действия Правительства, Роспотребнадзора, губернаторов, главных санитарных врачей и восстановить попираемые права и свободы граждан». 

YouTube.com На острове Русский жители Приморья записали обращение к президенту России 

Телеграм-канал ИА REGNUM сообщил об аналогичной протестной акции в приморской Находке:

«Жители Находки организованно выступили против введения режима QR-кодов. Митинг собрал более трехсот человек. Участники митинга записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, а также заявления в прокуратуру с указанием неконституционности принятых властями края мер. В резолюции митинга сказано, что вводимые непродуманные антиковидные меры могут подорвать целостность страны, развалить малый и средний бизнес. Участники митинга высказались против излишний цифровизации общества. Также было указано, что применяемые вакцины против коронавируса носят экспериментальный характер. 

Ранее подобные митинги уже проходили в Уссурийске и на острове Русский во Владивостоке». 

Глава Якутии Айсен Николаев решил, что в Республике слишком много больниц 

Об этом написали многие дальневосточные телеграм-каналы.  

«Вечерний Хабаровск» : 

«Губернатор Якутии Айсен Николаев продолжает планомерно разрушать здравоохранение республики. На этот раз под его удар попала "Кангаласская участковая больница". В ней числятся 20 круглосуточных терапевтических коек.  И 17 коек в отделении паллиативной помощи. Плюс врачебная амбулатория. Вот больницу в Кангалассах Николаев и решил закрыть. Навсегда».  

Телеграм-канал PRanya Якутия 

«Медработникам приказали в течение двух недель освободить амбулаторию, здание будет обесточено. Стационар уже закрылся. Жители удивлены нелогичными действиями властей».  

При этом власти Якутии объявляют розыгрыши призов, по 100 тыс. рублей, вакцинированным от коронавируса. Других болезней, видимо, для них уже не существует.  

Ранее мы писали: В Якутии есть село, где «никто никогда ничем не болеет» 

Напомним, Правительство РФ сократило расходы на здравоохранение в 2022 году на 117 млрд рублей – на фоне бегства из больниц врачей и медсестер, на фоне роста избыточной смертности… При этом власть без устали говорит о заботе о благополучии человека. 

Pixabay.com Глава Якутии закрывает единственную больницу в Кангалассах  

На Дальнем Востоке растет недовольство действиями властей по поводу всего, что связано с борьбой с пандемией 

Об этом написал телеграм-канал «БАМ» 

«Акции пока носят локальный характер и не становятся массовыми, ограничиваясь несколькими сотнями участников. Однако реализуемое по принципу кавалерийского наскока стремительное распространение действия системы QR-кодов начинает встречать все более упорное сопротивление. Далеко не все сторонники вакцинации являются сторонниками QR-кодизации всего и вся – напротив, как свидетельствуют результаты уже удаленного опроса РИА Новости, около 80% выступают против QR-кодов, и только 11,6% участников одобряют введение новых мер безопасности. Насаждение «цифровых меток» становится новой серьезной разграничительной линией между властью и обществом – на этот вызов придется отвечать не только центру, но и губернаторам, которых центр наделил широкими полномочиями в принятии мер».