Великая китайская антикоронавирусная стена

На модерации Отложенный

В Пекине начались Олимпийские игры - самые закрытые за всю историю спорта. Строжайшие противоэпидемические меры сохраняются два года и власти Китая не намерены отменять «стратегию нулевого ковида», в результате которой инфекцию перенесли чуть больше 120 тысяч. Как организован всекитайский антикоронавирусный кордон.

Главный критерий здоровья – ПЦР-тест, который местные сдают бессчётное число раз и без чего не могут передвигаться по стране. На сегодняшний день за два года пандемии COVID-19 перенесли 120 362 человек, умерло 4 849. С декабря на полном карантине 3 города с населением 20 млн, изоляция начинается с первым больным и завершается с тремя последовательными отрицательными тестами последнего пациента.

Правительственная «стратегия нулевого ковида», сдерживающая инфекцию и ограничивающая влияние сами знаете кого и чего, держится уже 2 года. Народ Китая политику своей партии всецело поддерживает, а популяция вакцинированных достигла 87,81%. Единичные бунты в изолированных регионах и городах вспыхивают, но не из-за недовольства ограничениями, а по причине нехватки каких-то товаров.

Всем членам олимпийский сборных перед вылетом в Пекин предписано вакцинироваться не позднее двух недель до прилёта в Китай. Не привитых в Китай пускают, но «через» 3-недельный полный карантин без права выхода из номера. До вылета иностранным спортсменам и сопровождению необходимо с интервалом в сутки сдать два ПЦР-теста, тест в аэропорту по прилёту и далее ежедневное тестирование, при пропуске которого «штрафник» на сутки запирается в комнате отеля.

Все члены олимпийских команд и сопровождение расселяются в «пузыре» - специальной зоне, откуда нет выхода и куда не допускаются посторонние, таких зон три. Передвижение разрешается только в масках, которые можно снимать во время еды в столовой и по специальной команде на пьедестале почёта. Социальная дистанция 2 метра, поэтому медали спортсмены будут надевать самостоятельно, призёрам вручат букет из вязаных цветов. На соревнованиях не будет иностранных зрителей, только китайские граждане.

Инфицированного члена сборной изолируют в специальной комнате с открывающимся окном, выход из которой возможен после трёх отрицательных ПЦР-тестов, сданных с интервалом в сутки. Переболевший спортсмен на соревновании будет считаться «контактным» и обязан тестироваться дважды на день. Не успевший выздороветь к соревнованиям получит метку «не стартовавший», что лучше ранее практиковавшейся дисквалификации. После соревнования член сборной должен уехать из Китая за 48 часов, кроме зарегистрировавшихся на церемонию закрытия.

Ежедневная коронавирусная заболеваемость во всём Китае не выходит за отметку полутора сотен, ковидных смертей не было с прошлого года. Китайские власти намерены сохранить эпидемические ограничения на неопределённый срок, получая политическую выгоду без каких-либо экономических потерь. Это ли не чудо?

 

Портал МирВрача