В ВОЗ призвали носить маски только тем, кто в них нуждается

На модерации Отложенный

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве заявил, что медицинские маски необходимо носить врачам и больным людям.

Как сообщает МедиаПоток, Всемирная организация здравоохранения не изменила своих рекомендаций по использованию медицинских масок во время распространения коронавирусной инфекции. В первую очередь они необходимы сотрудникам медучреждений и зараженным людям.

По мнению специалиста, запасов масок относительно немного, поэтому их нужно использовать с большей пользой. Несмотря на то, что многие государства рекомендуют их использовать для всего населения, по мнению Гебрейесуса, средство первичной защиты нужнее врачам, находящимся на передовой в борьбе с инфекцией.

"Мы опасаемся, что использование масок среди обычного населения может усугубить нехватку специализированных масок для людей, которые в них нуждаются больше всего» — добавил специалист.

Также он рассказал, что нехватка масок не только приводит к их дефициту, но и ставит под угрозу жизнь врачей.

Поэтому их нужно носить только тем, кто заражен коронавирусом, либо ухаживает за больными на дому.

Напомним, что 11 марта ВОЗ признала распространение коронавируса пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано более миллиона случаев заражения инфекцией, из которых более 63 тысяч человек скончались.

Раннее МедиаПоток писал, что Михаил Мишустин пообещал квлючить тесты на коронавирус в ОМС. Также он добавил, что проведение лабораторных исследований специалистами на новую коронавирусную инфекцию также будет оплачено за счет Фонда ОМС.