В Судане ученые нашли странные захоронения монахов

На модерации Отложенный

В Судане ученые нашли странные захоронения монахов

Археологи провели раскопки четырех древних кладбищ монахов в Судане возрастом около тысячи лет. Особое внимание ученых привлек тот факт, что нижние конечности скелетов располагались под странными углами.

Более детальное изучение костей показало наличие порезов и царапин на их поверхности. Предположительно после смерти монахов их плоть удалялась перед захоронением, но причины такого жуткого ритуала эксперты пока назвать не могут, пишет The Daily Mail, отметил wordyou.ru.
Исследователи из Университета Макмастера в Гамильтоне раскопали 123 могилы на четырех кладбищах около остатков средневекового христианского монастыря в Судане недалеко от реки Нил.

Их возраст составляет около 1 тысячи лет. В тот период в этом регионе было широко распространено христианство.
На одном из кладбищ были обнаружены захоронения исключительно взрослых мужчин. На двух других кладбищах имелись различные могилы, в том числе женщин и детей. Однако наиболее загадочным стало четвертое кладбище, где имелось всего 15 захоронений, большинство из которых сохранило следы необычного ритуала – удаления плоти сразу после смерти.
По словам руководителя экспедиции Роберта Старка, анализ останков показал, что удаление плоти осуществлялось вскоре после смерти людей. А некоторые скелеты располагались в жутких позах. Так, у одного из скелетов ноги были согнуты под углом около 45 градусов.

Автор: Вячеслав Данских