В США назвали 5 лучших ударных вертолетов. Почти все - наши

На модерации Отложенный

Издание National Interest выпустило любопытную статью, где перечислены лучшие ударные вертолеты, существующие на сегодняшний день. Давайте рассмотрим их:

Ми-24


Ми-24 можно смело назвать легендой вертолетостроения.

Эта машина стала вторым в мире специализированным ударным вертолетом. Первым был американский AH-1 Cobra. Кроме того, Ми-24 - самый массовый боевой вертолет. Было выпущено около 3500 единиц.

А также второй по распространенности на сегодняшний день. Уступает он лишь американскому Апачу, о котором мы еще поговорим.

Экипаж машины: 2 или 3 человека, в зависимости от модификации;
Взлетная масса: 10,5 тонн, при весе самого вертолета в 7,5 тонн;
Максимальная скорость: 335 км/ч;
Дальность полета: до 1000 км с использованием подвесных топливных баков и до 500 км в обычном режиме.
Про вооружение говорить особого смысла нет - на вертолет можно установить много чего, были бы точки подвески. Всего их 4. Рассчитаны на 600 кг нагрузки каждая.

К нашим дням Ми-24 уже морально устарел. Наличие грузового отсека, с одной стороны, является несомненным плюсом машины, с другой же, приводит к увеличению массы и габаритов и, как следствие, снижению маневренности. Так как мы рассматриваем Ми-24 сугубо как ударный вертолет, то в нашем контексте это следует считать недостатком. Потому лишь 5 место.

Eurocopter Tiger

Сравнительно небольшой, легкий и шустрый европейский вертолет, разработанный совместными усилиями Германии и Франции.

Корпус машины, преимущественно, выполнен из композитных материалов, что делает его малозаметным для РЛС. Кроме того, машина обладает комплексом средств РЭБ.

Масса машины - всего 3 тонны;
Максимальная взлетная масса - 6 тонн;
Имеет 4 точки подвески. Может оснащаться управляемым и неуправляемым ракетным вооружением.
Главная проблема "Тигра" - малая защищенность. Благодаря тем самым композитным материалам, машина очень уязвима даже для стрелкового оружия.

Ми-28

   Это, если так можно выразиться, Ми-24 на стероидах. От грузовой кабины отказались, зато наделили вертолет мощнейшей броней - на сегодняшний день Ми-28 является самым бронированным вертолетом в мире.

Корпус машины способен выдержать попадания 20-мм снарядов, а стекла кабины защищают экипаж от огня крупнокалиберных пулеметов.

Двигатели машины разнесены на максимальное возможное расстояние друг от друга, чтобы исключить возможность одновременного выведения из строя. Шасси сконструировано таким образом, что вертушка может рухнуть на землю со скоростью до 12 м/с и уцелеть.

Такая концепция "летающего танка" родилась исходя из опыта применения вертолетов в Афганистане.

Вертолет получился тяжелым - 8 тонн;
Максимальная взлетная масса - 12,1 тонны;
Способен развивать скорость до 300 км/ч;
Имеет 4 точки подвески для управляемого и неуправляемого ракетного вооружения.

Ка-52

  Обратите внимание, это уже третий отечественный вертолет в списке, составленным американцами. Наверное, хотят, чтобы наши инженеры возгордились и расслабились.

С броней тут все далеко не так хорошо, как у Ми-28, за то Ка-52 может похвастаться лучшими летными характеристиками и более совершенной бортовой электроникой.

Максимальная взлетная масса вертолета - 10,8 тонн;
Развивает скорость до 330 км/ч;
Имеет 6 точек подвески, на которых может переносить вооружение суммарной массой до 2800 кг.
А еще Ка-52 - единственный на сегодняшний день ударный вертолет, конструкция которого предусматривает катапультирование членов экипажа в аварийной ситуации. Для этого вертушка отстреливает лопасти, после чего происходит катапультирование летчиков.

AH-64 Apache

 На самом деле, Апач превосходит Ка-52 лишь качеством бортовой электроники и, при этом, проигрывает в летных характеристиках.

Выше Ка-52 его поставили по двум причинам: это самый распространенный ударный вертолет в мире. А еще он имеет наиболее богатый боевой опыт, когда как Ка-52 еще не успел себя зарекомендовать.

Несмотря на солидный возраст - почти 40 лет, Апач регулярно модернизируется и по праву считается лучшим в свое роде. Во всяком случае, в вооруженных конфликтах, где он принимал участие, Апач зарекомендовал себя великолепно.

Главная фишка последних модификаций вертолета - надвтулочная РЛС и управляемое ракетное вооружение. Такая комбинация позволяет вертолет "подсматривать" за противником из-за укрытия и опускаться за него вновь, после залпа.