В Швеции работникам вживили микрочипы

 

Вживление чипа с помощью шприца в руку между большим и указательным пальцами - почти рутинная операция в офисе шведского стартапа Epicenter. Компания предлагает своим работникам вживлять микрочипы размером с рисовое зерно, которые выполняют роль магнитной карты, чтобы движением руки открывать двери, пользоваться принтером итд.

"Самое главное - это удобно", - говорит Патрик Местертон, соучредитель и директор Epicenter, и показывает, как он разблокировал дверь, просто взмахнув рукой. "Это заменяет много вещей, кредитные карты, или ключи".

Технология сама по себе не нова. Такие чипы используются для домашних животных, компании используют их для отслеживания поставок. Просто раньше это не использовалось для чипирования сотрудников. (Такой же опыт есть в Бельгии, писали на Афтершоке: В Бельгии работникам вживили микрочипы).

И, как бывает с большинством новых технологий, возникают вопросы безопасности и конфиденциальности. Хотя чипы биологически безопасны, данные, полученные с помощью чипов могут показать, как часто работник приходит на работу или что он покупает. В отличие от корпоративных карт или смартфонов, которые могут генерировать те же данные, человек не может легко избавиться от чипа. 

Epicenter объединяет 100 компаний и 2000 работников, они начали имплантацию чипов в январе 15го и на данный момент очипированы 150 человек.

Микрочипы используют технологию Near Field Communication (NFC), такую же, как и в бесконтактных кредитных картах и мобильных платежах. При активации считывателем на расстоянии нескольких сантиметров идет поток данных между двумя устройствами с помощью электромагнитных волн. Имплантаты "пассивны", т.е. они содержат информацию, которую могут читать другие устройства, но не могут считывать информацию самостоятельно.

Бен Либбертон, микробиолог Каролинского института Стокгольма, говорит, что хакеры, вероятно, смогут получать большие объемы информации от имплантированных микрочипов. "Эти данные отличаются от тех, что можно получить через смартфоны. Это данные и о вашем здоровье, и о том, где вы находитесь, как часто и как долго работаете, как часто делаете перерывы и тд. Если такая информация собирается, встает вопрос: зачем и для кого."

Сейчас очипированных в Epicenter эти вопросы не беспокоят. "Люди спрашивают меня "ты очипирован?", я говорю "да, почему бы и нет".

В Epicenter ежемесячно проводятся мероприятия, где работники могут вживить чип бесплатно. (Так чип стоит 300 долл.)

Источник: http://www.cnbc.com/2017/04/03/start-up-epicenter-implants-employees-with-microchips.html

16
804
5