В России по-новому будут бороться с безработицей и дадут соцгарантии самозанятым

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработало изменения для новой редакции закона «О занятости населения». Об этом пишет РБК со ссылкой на ведомство.

Минтруд запланировал сделать такое законодательство, чтобы оно соответствовало современным условиям рынка труда. Законопроект будет внесен в Государственную думу в осеннюю сессию 2022 года.

Минтруд пока обозначил круг проблем, где нужно менять законодательство.

В министерстве хотят заняться неконвенциональной, так называемой теневой, занятостью населения. Запланировано дать ей точное определение и обозначить последствия. 

Подход к борьбе с безработицей хотят изменить. Планируется сделать индивидуальный план поиска работы основным элементом взаимодействия служб занятости с обратившимися к ним гражданами.

Поиск будет учитывать компетенции, характеристики и личные пожелания соискателя. Если россиянин не будет выполнять предписания службы, то может потерять пособие по безработице.

Также рассматривается возможность оказания службами занятости платных услуг.

В законе «О занятости населения» хотят изменить правовой статус самозанятых. Например, те, которые работают на цифровые платформы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Для них хотят ввести нормы по времени работы и отдыха, оплате услуг, а также урегулируют вопросы доступа к социальным гарантиям. Речь идет об их будущих пенсиях, пособиях и прочем.

 

Автор: АЛЕКСАНДРА ИППОЛИТОВА

 

 

Источник: https://www.mk.ru/economics/2022/02/17/v-rossii-ponovomu-budut-borotsya-s-bezraboticey-i-dadut-socgarantii-s

4
404
6