В Москве начался суд над Удальцовым и Развозжаевым

 

Сергей Удальцов
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Мосгорсуде начались предварительные слушания по делу оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которые обвиняются в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Адвокаты подсудимых потребовали прекратить уголовное дело против своих подзащитных, а также освободить Развозжаева из-под ареста.

Заседание проходит в закрытом режиме. В твиттере Сергея Удальцова ведется прямая трансляция. Кроме того, из зала суда пишет его адвокат Виолетта Волкова.

Около здания суда сторонники подсудимых оппозиционеров проводят одиночные пикеты.

В целом, отмечает ИТАР-ТАСС, поддержать активистов пришло меньше людей, чем журналистов, освещающих процесс.

Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также в том, что они планировали и в дальнейшем устраивать беспорядки на территории России. Развозжаев также обвиняется в незаконном пересечении российско-украинской границы — по версии следствия, он уехал по чужим документам.

Развозжаев содержится под арестом в СИЗО с октября 2012 года. Удальцова отправили под домашний арест в феврале 2013 года. Организатором беспорядков на Болотной следствие также считает Константина Лебедева. Он признал свою вину и уже получил два с половиной года колонии.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/12/26/begin/

10
716
6