В Молдавии вандалы обезглавили памятник Пушкину

На модерации Отложенный

Российское посольство в Кишиневе выпустило заявление в связи с актом вандализма в отношении памятника Пушкину в молдавском городе Фалешты. Вандалы отломали голову у статуи поэта.

 

Об инциденте стало известно 20 ноября. На фотографиях, которые очевидцы опубликовали в Twitter, видны повреждения на самом памятнике и постаменте. У статуи отломана голова, которая при падении повредила ступеньки у монумента.

Посольство России в Молдавии направило властям страны заявление, в котором потребовало провести тщательное расследование акта вандализма в центральном парке города Фалешты. 

Там неизвестные осквернили памятник Пушкину — они оторвали у монумента голову и повредили другие его части.

Российские дипломаты назвали это кощунством. Они призвали Кишинев оказать содействие в восстановлении памятника великому поэту, который, как отмечается в документе, символизирует многовековые связи народов двух стран. 

Что стало целью злоумышленников — хулиганство или желание угодить молдавским политическим деятелям, которые проводят антироссийский курс, — еще предстоит выяснить. Как стало известно, местная полиция возбудила уголовное дело по статье "Вандализм".