В Харькове облили краской памятный знак воинам УПА

В Харькове облили краской памятный знак воинам УПА

Памятный знак - камень в честь воинов УПА, что в Молодежном парке в центральной части Харькова, неизвестные ночью облили красной краской.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

 

Камень и мемориальная табличка со словами "Украинская повстанческая армия" буквально залиты красной краской. Работники коммунальной службы Киевского района тщательно замывают следы вандализма, тем более, что возле памятника назначен митинг в честь 75-летия создания УПА, и к камню уже подходят люди с флагами Украины и Конгресса украинских националистов.

Как рассказал корреспонденту Укринформа руководитель харьковской общественной организации "Братство воинов УПА" Станислав Тимошенко, акт вандализма совершен ночью и обнаружен утром.

"То, что вандалы подгадали свою акцию к Дню защитников Украины, свидетельствует об их полной аморальности, неуважении к истории своей страны", - пояснил Тимошенко.

В парке звучат украинские песни, люди скандируют "Слава Украине - героям слава". Около памятника колонна молодых людей. Один из них поясняет, что это прибывшие в Харьков из 8 областей Украины активисты волонтерского агитпоезда "Трухановская сечь": они примут участие в митинге, чествуя память УПА.

На аллеях парка вблизи памятного знака стоят наряды полиции. Инцидентов нет.

Читайте также: После отмены концерта Бабкин таки признал Россию агрессором

Как сообщал ранее Укринформ, памятный знак в честь воинов УПА, установленный в Молодежном парке в Харькове в 1992 году в ста метрах от Киевского райотдела полиции, неоднократно подвергался вандализму: его обливали краской, взрывали, увозили в неизвестном направлении, но активисты за свой счет возрождали памятный знак.

Фото: Полиция Харьковщины

Источник: https://www.ukrinform.ru/rubric-regions/2324800-v-harkove-oblili-kraskoj-pamatnyj-znak-voinam-upa.html

36
734
6