В фонде Марии Гайдар нашли нарушения

На модерации Отложенный

Пока все замечания грантооператора не будут исправлены, фонд вице-губернатора Одесской области не получит госфинансирования

В фонде Марии Гайдар нашли нарушения

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Фонд «Гражданское достоинство», являющийся грантооператором, обнаружил нарушения в отчетности фонда «Социальный запрос», который до недавнего времени возглавляла Мария Гайдар. До устранения всех претензий контролеров бюджетные средства НКО, выигравшему грант, перечисляться не будут, сообщили «Известиям» в «Гражданском достоинстве». В «Социальном запросе» факт нарушений признают и обещают в срочном порядке всё исправить.

Как сообщили «Известиям» в фонде-грантооператоре, большинство замечаний к фонду Гайдар — юридические.

— Есть замечания по документам, которые в «Социальном запросе» в настоящее время исправляют. Пока они все нарушения, указанные в замечаниях наших контролеров, не исправят, мы не сможем перевести им очередной транш. Как только все недочеты будут устранены, мы продолжим финансирование, — отмечают в «Гражданском достоинстве».

Среди выявленных нарушений — неполный комплект документов на аренду помещения. По данным контролеров, фонд занимает здание на правах субаренды, при этом не имея всего необходимого пакета документов. Претензии касаются и отчетных документов о деятельности НКО. В частности, грантоопепратору не представлены видеозаписи семинаров. 

В фонде не ставят под сомнение, что эти семинары были проведены, но, согласно закону, нужно предоставить отчеты о них.

— Речь идет о бюджетных деньгах, поэтому мы вынуждены проверять целевое использование средств, выделенных по грантам, требовать документальное подтверждение расходов. При этом мы не делим нарушения на серьезные и несерьезные, — говорят сотрудники грантооператора.

В фонде Гайдар с претензиями согласны и обещают недочеты быстро устранить. 

— Действительно, есть недочеты, мы отвезли исправленные документы и надеемся, что всё будет в порядке. Я не думаю, что это какое-то политическое давление, это наши недочеты, и мы их исправляем. Это обычная практика грантооператоров, они должны всё проверять, — заявила «Известиям» пресс-секретарь «Социального запроса» Наталья Малышева.

Она также уточнила, что этот грант действует до сентября. А от нового президентского гранта фонд отказался сразу после того, как Мария Гайдар покинула Россию, чтобы поработать вице-губернатором Одесской области под началом экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Стоит отметить, что в «Социальном запросе» негативно оценивают поступок Марии Гайдар — как сказали «Известиям» несколько сотрудников, своим поступком Гайдар нанесла серьезный репутационный урон организации, а также поставила под вопрос дальнейшее существование фонда, а значит, и трудовую занятость сотрудников. 

Политологи, комментируя этот поступок Марии Гайдар, отмечают, что ей неинтересна деятельность фонда, который она сама же и создавала. 

— Сегодня она находится на большом распутье — отказываться от всего российского или нет.

По закону ей в случае принятия предложения придется отказаться от российского гражданства. Но тут надо сразу отметить, что Гайдар интересна Саакашвили (а в целом — Порошенко) не как человек, который будет решать социально-экономические проблемы Одессы, а как инструмент давления на Москву. Она будет показывать, что в РФ есть оппозиция, рассказывать, какая плохая Россия, и защищать Украину. Cвою информационную карту Мария Гайдар разыгрывать уже начала — она дает пресс-конференции, на которых рассказывает не о социально-экономическом развитии Одессы, а о российских войсках на востоке Украины и действиях властей РФ, — заявил «Известиям» президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Член Общественный палаты РФ Сергей Марков вообще считает, что фонд Гайдар будет скоро закрыт.

— Он был не чем иным, как просто инструментом перекачки денег для Марии Гайдар на ее политическую деятельность. Но сейчас эта деятельность в России по сути прекращена. Абсолютно недопустимо, чтобы члены хунты, бомбящие Донбасc, еще и получали деньги с президентских грантов. И тут возникает другой фундаментальный вопрос — Болотная площадь и другие выступления были организованы на бюджетные деньги, и теперь выясняется, что предатель российского народа Мария Гайдар тоже финансировалась на бюджетные деньги, — говорит он.

В связи с этим Сергей Марков считает необходимым переформатировать систему поддержки НКО, поскольку, по его мнению, много средств перекачивается именно на поддержку радикальной российской оппозиции.

— Я не думаю, что Мария Гайдар будет воссоздавать фонд на Украине, там не обязательно делать всё это завуалированно: просто будет открывать дамскую сумочку, и туда ей будут класть пачки долларов, — отмечает политолог.

На сайте фонда социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос» отмечается, что эта НКО была создано Марией Гайдар «c целью добиться повышения качества социальных услуг в России». 

«Эта цель достижима, если граждане знают свои права, умеют их эффективно отстаивать и могут влиять на социальную политику, проводимую в стране», — говорится на портале фонда.

 Анастасия Кашеварова, Дмитрий Рункевич, Елена Малай

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/589101#ixzz3gfXW4uRQ