В Египте Тома и Джерри обвинили в пособничестве ИГИЛ

На модерации Отложенный

Глава государственной информационной службы Египта Салах Абдель Садек заявил, что американский мультсериал «Том и Джерри» плохо влияет на детей.

По его словам, постоянные гонки кота за мышью приучают детей к тому, что насилие — это забавно, что можно ударить человека или взорвать его, и в этом нет ничего страшного.

По словам Садека, якобы воспитываемая мультфильмом такая мысль застревает в сознании и уже воспринимается как нечто естественное.

Газета The Metro и вовсе обвинила Тома и Джерри в терроризме. Якобы мультфильм извращает идею справедливости, учит детей строить коварные планы, оправдывает насилие с использованием ножей, пистолетов и бензопил, а также учит употреблению алкоголя, курению и воровству.

«Том и Джерри» — мультфильм впервые снятый в 1940 году Metro-Goldwyn-Mayer как конкурент Микки Маусу и Багзу Банни. 7 из 116 снятых в 40-е и 50-е годы выпуском получили «Оскар».

Однако вопросы к сценам насилия, воровства и вредных привычек возникали не раз и муссировались в прессе. Более того, автора мультфильма Джозеф Барбера обвиняли и в разжигании расовой ненависти. Причиной стала Мамочка-Два-Тапочка, афроамериканской домохозяйки Тома, которая говорит с так называемым «чёрным акцентом» и боится грызунов в лице Джерри.

Источник: http://novostimira24.ru/v-egipte-toma-i-djerri-obvinili-v-posobnichestve-igil/