В Чикаго одаренный гей-скрипач из России нашел свободу и семью. ВИДЕО

На модерации Отложенный

Фото: кадр видео

Скрипач из России, 23-летний Артем Колесов, рассказал в видеоблоге о том, как сложно ему далось признание своей гомосексуальности.

Артем вырос в Малоярославце в религиозной семье: его отец был дьяконом, а мать – молодежным пастором пятидесятнической церкви. Вся семья ненавидела геев, считала их исчадиями ада, не подозревая о том, что сын-вундеркинд, талантливый скрипач, которым они так гордились, является гомосексуалом.

«В моей семье, — сказал он, — я часто слышал, что все геи должны быть уничтожены, чтобы их бомбили и что если кто-то из нашей семьи окажется геем, моя семья должна убить его голыми руками».

Артем говорит, что догадался о своей ориентации в раннем детстве, тоже считал ее грехом и даже подписал в 12 лет христианскую петицию против гей-парада в Петербурге.

Он рассказывает, как изнурял себя учебой, чтобы избавиться от «греховных» мыслей, и пять раз пытался покончить с собой.

«Я никогда не думал, что доживу до 23, — сказал он на камеру. -Я думаю обо всем, что пропустил бы, если бы покончил с жизнью».

Музыкальное дарование (он выступал соло с оркестром петербургской филармонии) обеспечило Артему возможность отправиться на учебу в Канаду, затем в США, сейчас он живет в Чикаго и играет в струнном квартете YAS.

Жизнь в Америке дала ему понимание того, что его родители и их единомышленники заблуждаются, и невежество губит их детей. Он решил рассказать обо всем матери, а затем и зрителям своегоYouTube-канала.

Артем специально записал свой рассказ на русском языке, чтобы поддержать ЛГБТ-подростков в России, которые, благодаря закону Мизулиной, ограждены «от гей-пропаганды».

Он стройный мужчина с яркими глазами. Левая сторона его лица почти парализована, что, как он объяснил в видео, является следствием повреждения нервов при родах.

Почти каждый день Колесов получает новые сообщения от русских детей, попавших в культуру, где им стыдно и опасно. Он тратит много времени на общение с ними и благодарен судьбе, что отправился в Чикаго, где ему не нужно прятаться.

Фото: кадр видео

Он приехал в город два года назад из Канады для работы с известной скрипачкой Алмитой Вамос.

«Когда он начал учиться вместе со мной, он сказал детям: «Не говорите ей, что я гей, — сказала Вамос.

— Он боялся, что я плохо среагирую».

В конце концов, он рассказал о том, что он гей и об отношениях между ним и его семьей, особенно его матерью, которую он очень любит и которой всегда хотел угодить.

Однажды, в возрасте 7 лет, он подслушал ее подруг, которым она сетовала на то, что у нее одни сыновья и нет дочерей. Артем положил на головы пару гетр, имитируя косы, и подошел к ней со словами: «Я буду твоей дочерью и помогу тебе по дому».

Семилетний вундеркинд. Фото: svoboda.org

Если она и подозревала правду о сексуальности своего сына, то никогда не говорила об этом. Лишь в марте, после того как она приехала навестить сына в Чикаго, он ей признался.

Мать сказала ему, что это неестественно, что он просто пытался быть крутым, не нашел правильную девушку, нуждался в МРТ и должен вернуться в Россию, чтобы вылечиться.

После того как видео стало вирусным, многие из старых друзей в России удалили Колесова из друзей в соцсетях. Он рассказал, что русская церковь, которую он когда-то посещал, узнала о видео и планирует провести молодежный курс о том, почему геи ошибаются.

Теперь, даже если он захочет поехать домой, он не будет в безопасности. Записав и выложив видео в интернет, он нарушил закон «гей-пропаганды», который запрещает распространение информации о «нетрадиционных сексуальных отношениях» с несовершеннолетними.

После выхода видео Колесов не только потерял друзей, но приобрел новых.

«Я видел это видео наFacebook, — сказал Брюс Кофф, давний чикагский гей-активист, — и я заплакал. Я пошел к своему мужу и сказал: «Ты должен это посмотреть», и он плакал тоже».

Они и некоторые друзья связались с Колесовым и организовали благотворительный концерт, который пройдет в субботу, 26 августа, вCenter on Halsted. Колесов выступит вместе со знаменитой скрипачкой Рейчел Бартон Пайн. Часть из полученных денег помогут ему оплатить судебные издержки, связанные с получением грин-карты, а остальные отправят в организации, которые помогают ЛГБТ-людям, спасающимся от преследований в других странах.

В мае Колесов вышел замуж. Единственное, о чем он жалеет, это о том, что не было рядом мамы.

«Надеюсь, ее любовь ко мне больше, чем эти заблуждения», — сказал он.

https://youtu.be/ljY3o3tVgic