В Барселоне на железнодорожных станциях установят машины для ресайклинга

На модерации Отложенный

 

На железнодорожных станциях в Барселоне установят специальные аппараты для утилизации пластиковых бутылок. Теперь путешественники смогут избавляться от тары и получать за это вознаграждение – от билетов на поезд до электросамокатов. 

Аппараты уже работают на таких станциях FGC, как Provença, Martorell Central, Sarrià, L'Hospitalet - Av-Carrilet, Can Feu, Plaça Espanya, Creu Alta, Vallparadís-Universitat, Plaza Catalunya, Terrassa-Rambla, Almeda, Sabadell-Pl Major, Iguralada и Manresa-Baixador, а также Автономный университет.

Работа машин основана на системе «Возврата и вознаграждения», которая разработана компанией Ecoembes.

Чтобы получить награду, необходимо установить мобильное приложение и перед утилизацией бутылки отсканировать ее. 

После того, как тара опущена в аппарат, на дисплее машины появляется QR-код. Его также необходимо отсканировать. За каждую выброшенную бутылку или банку начисляются баллы. Их можно использовать, чтобы купить билет на поезд, либо участвовать в розыгрыше электросамоката. Также накопленные баллы можно пожертвовать «Банку продовольствия».

Стоит отметить, что в 15 муниципалитетах Каталонии аналогичной системой оборудованы желтые контейнеры, предназначенные для утилизации пластика и упаковки. 

В планах компании Ecoembes установить 100 своих аппаратов по всей стране.