В аэропорту Лиссабона умер украинец после избиения инспекторами миграционной службы

На модерации Отложенный В аэропорту Лиссабона умер украинец после избиения инспекторами миграционной службы

 

В аэропорту испанского Лиссабона инспекторы миграционной службы избили украинца, после чего оставили одного в наручниках в комнате, где у него произошел смертельный приступ эпилепсии. Об этом сообщает глава Союза украинцев в Португалии Павел Садоха на своей странице в Facebook.

 

 

По его словам, гражданин Украины приехал в Португалию, чтобы найти работу. Однако в аэропорту Лиссабона украинцу отказали во въезде в страну по непонятным причинам.

 

Мужчина потребовал объяснить ему отказ, но вместо этого на него надели наручники. После чего инспекторы применили физическую силу в отношении украинца.

«В таком состоянии (в наручниках) его оставили одного в комнате, где с ним случился приступ эпилепсии, в результате чего наступила смерть», — пишет Садоха.

Теперь инспекторам португальской миграционной службы грозит до 25 лет тюрьмы за убийство иностранного гражданина.

По данным португальского канала TVI24, украинец прилетел в Лиссабон рейсом из Турции. На таможне его остановили инспекторы Службы по делам иностранцев (SEF) и отказали во въезде в страну как туристу. Украинца хотели посадить на обратный рейс в Турцию, однако он «плохо отреагировал на препятствие для въезда».

В СМИ указано, что с мужчиной «общались» в комнате медицинской помощи, где не было камер видеонаблюдения. Но на теле украинца есть следы побоев.

В настоящее время инспекторы находятся под следствием. Португальские правоохранители изъяли видео с камер наблюдения аэропорта.

Посольство Украины в Португалии отреагировало на сюжет португальского издания. Дипучреждение обратилось в МИД Португалии с просьбой содействовать проведению объективного и справедливого расследования данного дела.