Улюкаев: об инфляции, ВВП, ценах на нефть и бюджете

ВВП России сократился в III квартале на 0,4%, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая на правительственном часе в Совете Федерации. Спад ВВП в 2016 г. может составить 0,5-0,6%.
 В январе-сентябре ВВП России сократился на 0,7%, заявил ранее замминистра экономического развития Алексей Ведев. "Прошлый год мы закончили со спадом в 3,7% ВВП. В I квартале этого года спад был 1,2%, во II квартале - 0,6%, в III квартале снижение составило 0,4%. Медленно ситуация выправляется, но выправляется. По итогам девяти месяцев снижение составило 0,7%. По итогам года ожидаем спад примерно на 0,5-0,6%", - заявил Улюкаев.

Между тем инвестиции в основной капитал сократятся в 2016 г. на 4%, отметил Улюкаев. Инвестиционная активность в экономике России возобновится во втором полугодии 2017 г., полагает министр.
 

 

Прогноз цен на нефть, заложенный в "базовый плюс" сценарий, составляет $48 за баррель в 2017 г., $52 в 2018 г. и $55 в 2019 г. Это реалистичный сценарий, полагает Улюкаев.

"В целом ситуация меняется к лучшему. На этом фоне прогноз, который мы разработали, учитывает эти тенденции, хотя в него заложены очень консервативные оценки: консервативные оценки мирового спроса, консервативные ожидания по глобальной ситуации - те же параметры по санкционному режиму и очень консервативные оценки по конъюнктуре рынков.

Базовый вариант прогноза носит совершенно утилитарное значение, и он сложен для расчетов параметра бюджета, исходит из цены на нефть в $40 за баррель и корреспондируется с незначительными темпами экономического роста.

Я бы хотел остановиться на так называемом "базовом плюс" сценарии, который нам представляется вполне реалистичным и который связан с продолжением той восстановительной динамики, которая началась в этом году.

Мы исходим из того, что будет очень медленное, но восстановление конъюнктуры мировых рынков: нефть в $48 за баррель в 2017 г., $52 - в 2018 г. и $55 - в 2019 г. Это меньше, чем ожидают аналитики, здесь тоже заложен такой здоровый консерватизм. Но это по крайней мере корреспондируется с тем, что есть сегодня", - пояснил Улюкаев.
 

 

Чистый отток капитала из России в 2016 г.

может составить не более $15 млрд.

"У нас в 2014 г. отток капитала превысил $153 млрд, в прошлом году сократился в три раза до $52 млрд. В этом году сокращается примерно еще в четыре раза. По итогам года все еще минус, но совсем маленький, не больше $15 млрд", - отметил министр.

По оценке ЦБ, отток капитала в январе-сентябре сократился в пять раз до $9,6 млрд с $48,1 млрд годом ранее. В III квартале отток капитала составил $2,6 млрд.

Инфляция в 2016 г. составит 5,7-5,8%, в 2017 г. - 4,5%, заявил Улюкаев При этом в следующем году может быть достигнут и таргет по инфляции в 4%, который "не означает, что будет именно 4%, может быть, чуть больше, чуть меньше, сейчас это может показаться несколько странным, но мы с вами увидим в скором времени ситуацию, я в этом глубоко убежден, когда фактическая инфляция будет даже ниже, чем та цель, которую установил для себя Центральный банк (4% - прим. ред.)", пояснил Улюкаев.

Правительство приняло решение о повышении страховых взносов с 2019 г. до 30,8%. "На уровне правительства это решение, думаю, окончательное. Конечно же, оно должно быть оформлено в виде законопроекта, должно быть принято Госдумой и подписано президентом", - пояснил министр.
 

Ссылки по теме

  • Улюкаев не считает трудности в экономике временными
  •  
  •  

Министр финансов Антон Силуанов заявил на прошлой неделе, что принято решение о повышении страховых взносов с 2019 г. до 5,9% с нынешних 5,1%, что приведет к росту страховых взносов с 30% до 30,8%.

Однако в прошлый четверг правительство одобрило законопроект, который предусматривает сохранение ставки страховых взносов на уровне 30% и в 2019 г.

Подготовительная работа к приватизации 19,5% акций "Роснефти" должна завершиться к началу декабря. "Есть график, который подготовил консультант - банк Intesa. По этому графику, к началу декабря должна быть завершена подготовка этой процедуры. Там есть соответствующие позиции - подготовка отчета, оценка, рассылка приглашений инвесторам и так далее. Мы идем по этому графику. Завершение всей подготовительной работы - в начале декабря", - заявил министр. 

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/76801

39
1041
15