Украина за компанию с Европой ударила санкциями по Белоруссии

На модерации Отложенный

Украина за компанию с Европой ударила санкциями по Белоруссии

01 Апреля 2020

Украина присоединилась к санкциям Европейского Союза против Белоруссии, которые были введены в 2004 году. Соответствующий документ опубликован 31 марта на официальном сайте ЕС.

"Решение Совета продлевает ограничительные меры в отношении Белоруссии на один год, до 28 февраля 2021 года. Страны-кандидаты Республика Северная Македония, Черногория и Албания, страна, где наблюдается процесс стабилизации и ассоциации, потенциальный кандидат Босния и Герцеговина, а также страны EFTA Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейского экономического пространства, а также Украина присоединяются к этому решению", — говорится в сообщении.

Напомним, ограничительные меры в отношении Белоруссии были введены Евросоюзом в 2004 году, а в 2011 году — оружейное эмбарго. Позже санкции ежегодно продлевались в феврале. Ограничения касаются отдельных чиновников, обвиняемых в серии похищений и убийств политиков и журналистов в конце 90-х.

Ранее "Альтернатива" сообщала о том, что летом 2019 года в Белоруссии перенесли плановый ремонт на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) по просьбе президента Украины Владимира Зеленского.