Украина решила провести экологическую экспертизу строительства Крымского моста

Генпрокурор Украины Юрий Луценко объявил о начале проведения экологической экспертизы по строительству моста через Керченский пролив, после чего Киев собирается инициировать суд на международном уровне.

 По словам Луценко, Украина намерена «противодействовать возможной экологической катастрофе» из-за строительства Крымского моста. «В рамках уголовного производства крымской прокуратуры проходит экологическая экспертиза», - передает его слова «Апостроф».

 По его словам, Киев намерен обратиться к Болгарии, Грузии, Румынии и Турции с предложением создать «совместную следственную группу».

 В конце сентября президент Украины Петр Порошенко поручил направить судебный иск к России якобы из-за «экологического ущерба» от строительства Крымского моста.

 В конце ноября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призывал ввести новые санкции в отношении Москвы, чтобы остановить якобы «незаконное» строительство Крымского моста. Депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек заявил в ответ, что мост будет полезен всем странам причерноморского бассейна.

 Отметим, что Россия перед строительством моста проводила государственную экологическую экспертизу. Ее утвердила Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Проект Крымского моста предусматривает все необходимые меры по защите водных биоресурсов, атмосферы, растительного и животного мира, в том числе переселение ряда видов растений и животных.

Источник: http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/260529-ukraina-reshila-provesti-ekologicheskuyu-ekspert/

49
690
20