Ученые: причиной онкологических заболеваний является невезение

Ученые: причиной онкологических заболеваний является невезениеwww.eg.ru

Американские ученые из медицинского колледжа при Университете Джона Хопкинса после проведенных исследований пришли к выводу, что причиной раковых опухолей в большинстве случаев становится не окружающие факторы, а просто неудачное деление стволовых клеток. Так, исследователи проанализировали 31 случай онкологических заболеваний, среди которых 22 случая были связаны с ошибкой в делении клеток, передает informing.ru.

Следует отметить, что стволовые клетки имеются у всех многоклеточных организмов, и они способны делиться, образуя при этом новые стволовые клетки. Таким образом, идет обновление организма, так как стволовые клетки делятся методом митоза и могут превращаться в клетки других органов и тканей.

К сожалению, в современной науке и медицине абсолютно невозможно контролировать такой процесс деления. А именно в этом процессе «неудачное» деление стволовых клеток приводит к возникновению раковых опухолей.

Причем, исследователи установили, чем больше клеток делится, тем больше вероятность возникновения рака. Этим ученые объяснили тот факт, что некоторые разновидности рака появляются чаще других. Например, рак толстой кишки встречается чаще, чем рак тонкой кишки именно из-за того, что клетки толстой кишки делятся в 2 раза быстрее.

Профессор Берт Вогельштейн из института отмечает, что люди, которые употребляют алкоголь и курят в чрезмерных количествах, при этом имея «везение», могут не заболеть раком, в отличие от тех людей, которые ведут правильный образ жизни, но имеют большую вероятность неправильного деления клеток. Однако исследователи уверяют, что пренебрегать своим здоровьем тоже нельзя и надеяться на «везение», ведь нездоровый образ жизни тоже с некоторым процентом вероятности может привести к образованию раковых опухолей.

Источник: http://24.kz/ru/news/in-the-world/item/43704-uchenye-prichinoj-onkologicheskikh-zabolevanij-yavlyaetsya-nevezenie
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz

Источник: http://24.kz/ru/news/in-the-world/item/43704-uchenye-prichinoj-onkologicheskikh-zabolevanij-yavlyaetsya-nevezenie

6
174
4