Ученые: Голодание помогает надолго сохранить молодость

На модерации Отложенный

Умеренное голодание способно замедлить старение и увеличить продолжительность жизни

Умеренное голодание способно замедлить старение и увеличить продолжительность жизни

Фото: Елизавета Королёва, "Вечерняя Москва"

Одной из причин старения является нарушение работы митохондриальных сетей.

Периодическое голодание помогает замедлить старение за счет улучшения процессов энергетического обмена в клетках.

Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья имени Чана в Бостоне провели исследование по изучению обменных процессов в организме нематод Caenorhabditis elegans. Полученные результаты показали, что одной из причин старения является нарушение работы митохондриальных сетей, отвечающих за важные механизмы физиологической регуляции и энергетического обмена.

Со временем сети изнашиваются и выходят из строя, что приводит к образованию свободных радикалов, которые отравляют организм и нарушают метаболизм. Этот процесс является одной из причин развития возрастных заболеваний.

Однако ученые установили, что уменьшение потребления калорийной пищи оказывает положительное влияние на функционирование митохондриальных сетей и продлевает их активную работу.

Биологи сделали вывод, что умеренное голодание способно замедлить старение и увеличить продолжительность жизни.

- Наши изыскания открывают новые возможности для тех, кто занят вопросом предотвращения возрастных заболеваний, — поделилась руководитель команды ученых Хезер Вейр.

Она отметила, что следующее исследование должно показать, как сильно голодание влияет на митохондриальные сети у млекопитающих, передает портал EurekAlert.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые сообщили, что стволовые клетки спасут от старения. «ВМ» выяснила, возможно ли это

Американские и австралийские исследователи доказали, что терапия стволовыми клетками в целях борьбы со старением является эффективным и безопасным для человека методом. Корреспондент «ВМ» пообщалась с главным научным сотрудником Федерального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалея Виктором Зуевым и выяснила, как еще можно продлить жизнь без вреда для организма (далее...)
Подробнее: http://vm.ru/news/428763.html