ЦБ остановит бегство банкиров за границу

Банк России разработал законопроект, вводящий временные ограничения на выезд за рубеж владельцев и руководителей разорившихся кредитных организаций, сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Действие законопроекта, по словам собеседника агентства, также распространяется на бенефициаров и менеджмент разорившихся пенсионных фондов и страховых компаний.

Документ уже концептуально одобрило Минэкономразвития, заявил источник «Интерфакса». Получить комментарии ЦБ по поводу законопроекта агентству пока не удалось.

Стоит отметить, что накануне стало известно, что Госудма также подключилась к процессу ужесточения законодательства в отношении топ-менеджмента обанкротившихся банков. В рамках осенней сессии начнется разработка законопроекта, согласно которому банковские акционеры будут отвечать своей личной собственностью.

Если ранее акционеры отвечали за состояние банка лишь внесенным в него капиталом, то произошедшая ситуация с «Открытием» и «Бинбанком» заставила депутатов найти новый инструмент для сохранения государственных средств.

 

За последние два месяца крупнейшие частные банки попали под санацию — «Открытие» и «Бинбанк», а еще один — «Югра» — лишился лицензии. Отзыв лицензии обошелся фонду страхования вкладов в 170 млрд рублей, санация «Открытия» может стоить Центробанку в 1 трлн рублей, а размер помощи для «Бинбанка» еще больше, считают эксперты. 

Источник: http://ktovkurse.com/biznes/tsb-ostanovit-begstvo-bankirov-za-granitsu

9
806
13