ЦБ: квартальный прирост ВВП России в июле — сентябре оценивается близким к нулю

На модерации Отложенный

В годовом выражении снижение экономики в третьем квартале составит 0,4-0,7%

В ЦБ назвали рост ВВП в третьем квартале близким к нулю

 

Рост ВВП РФ в третьем квартале по отношению к предыдущему кварталу с исключением сезонности оценивается близким к нулю, в годовом выражении снижение экономики в третьем квартале составит 0,4-0,7%, говорится в аналитических материалах ЦБ по итогам августа.

"Процессы восстановления экономики в августе оставались неустойчивыми. С одной стороны, возобновился рост промышленного производства, ускорилось повышение выпуска сельскохозяйственной продукции.

С другой стороны, слабый потребительский и инвестиционный спрос и умеренно пессимистичные ожидания компаний сдерживали производственную активность", - говорится в обзоре ЦБ.

Также Банк России сообщил о замедлении снижения инвестиций в основной капитал в РФ в третьем квартале до 2,5-3,5% с 4,3% в первом полугодии. В августе снижение приблизилось к нулю.

По оценке Минэкономразвития, падение ВВП по итогам 2016 годам составит 0,5-0,7%, а рост в 2017 году - 0,6%. Банк России полагает, что рост экономики в 2017 году составит менее 1% - при учете цены на нефть в $40 за баррель.