«Тренд Обамы»: чем ответит Россия на санкции США?

На модерации Отложенный

Российская сторона начала готовит ответные меры на новые недружелюбные шаги администрации Дональда Трампа, которая вчера расширила санкционные списки. Чем может ответить Россия?

Москва уже занимается обсуждением вопроса на тему зеркального ответа на американские санкции. Об этом заявил замминистра иностранных дел страны Сергей Рябков.

Как заявил дипломат, заданный еще бывшим президентом США «тренд» на конфронтацию с Россией горячо поддержан новыми представителями Белого Дома. За текущий год Соединенные Штаты уже в четвертый раз «наступают на одни и те же грабли», вводя против российских граждан и компаний санкции. Однако на этот раз предлогом стало сотрудничество с Северной Кореей, которое, однако, Вашингтон доказать никак не может.

Сергей Рябков отмечает, что слова с делами у новой администрации Трампа сильно расходятся: то новый лидер США говорит о необходимости нормализации двусторонних отношений с РФ, то подписывает все новые и новые законы о расширении санкционных списков.

При это Москва реагирует на такие недружелюбные шаги со стороны американских партнеров спокойно: Штатам давно следовало бы понять, что санкции, пусть и сказались на экономике страны, но не «задушили» ее.

Напротив, лучшим ответом на антироссийские ограничения должно стать развитие экономики. В настоящий момент страна активно развивает сельское хозяйство и поддерживает важные инфраструктурные проекты. Однако впереди еще много работы: налаживание машиностроения, станкостроения и строительство нефтегазовых предприятий с целью снижения зависимости от иностранных комплектующих для добычи ресурсов.

К голосу разума Вашингтон прислушается вряд ли, поэтому Москва, скорее всего, расширит свои санкционные списки, «усилит» работу в области экономического развития страны и переговорит с Пекином на предмет более плотного сотрудничества на Новом Шелковом Пути – тесное взаимодействие двух стран станет настоящим кошмаром для Трампа, который ко всему прочему еще и собирается экономически «душить» Поднебесную.