Трансгендерного мужчину Назара Гулевича после освобождения из СИЗО экстрадируют в Беларусь

На модерации Отложенный

 Трансгендерного мужчину Назара Гулевича после освобождения из СИЗО в Тверской области экстрадируют в Беларусь. Об этом сообщила в фейсбуке президент Центра правовой помощи и просвещения Татьяна Сухарева.

Гулевич должен освободиться из СИЗО 27 мая. По словам Сухаревой, на выходе из изолятора его задержат и доставят в УФСИГ (предположительно, речь идет о Центре временного содержания иностранных граждан, ЦВСИГ). В сообщении отмечается, что после этого Гулевича экстрадируют в Беларусь с запретом въезда в Россию на восемь лет как нежелательного гражданина.

«Назар женат на гражданке РФ, имеет в России регистрацию. Также в его приговоре не указано об экстрадиции и запрете въезда на территорию России как о дополнительном виде наказания», — объяснила Сухарева.

Юрист Александр Белик из «Российской ЛГБТ-сети» уточнил, что жене Гулевича звонили из ГУВМ МВД по Тверской области и сообщили о его возможной экстрадиции в Беларусь. Он объяснил, что по законодательству Гулевича нельзя разлучать с женой, у которой российское гражданство.

Его могут задержать на 48 часов, а решение о его помещении в ЦВСИГ должен принимать суд, объяснил юрист. Пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет в разговоре с «Новой газетой» добавил, что в настоящее время адвокат знакомится с необходимыми материалами.

В апреле Белик сообщил, что Гулевича поместили в карцер СИЗО-3 в Тверской области. Это было связано, по словам юриста, с отсутствием одиночных камер.

В июле прошлого года Гулевича признали виновным по делу о мошенничестве. Он провел два года в женском СИЗО, и адвокат настаивает, чтобы его там оставили. Согласно статье 77 УИК, в исключительных случаях осужденные имеют право оставаться в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

На данный момент в России отсутствует регламент заключения под стражу трансгендерных людей. Опыт предыдущих дел показывает, что обычно правоохранители принимают решение, исходя из документов осужденного.