Точка в дискуссии о познаваемости мира

Познаваем ли мир? Этот вопрос особенно важен для научного развития человечества. Если мир непознаваем, то научное развитие не имеет смысла. Но если он познаваем, то каким должен быть смысл развития по достижении этой цели?

Как ни странно, интеллектуалы больше всего боятся именно второго варианта, считая, что для человека, полностью познавшего мир, жизнь утрачивает всякий смысл.

Прежде чем отвечать на поставленный вопрос, необходимо определить, что такое знание. Многие считают, что знания – это сведения об окружающем мире. И количество таких «знаний» действительно постоянно растет. Только это не знания, а ДАННЫЕ, которые мы получаем из разных источников и можем распоряжаться ими более или менее успешно.

Считая, что «полная информация об окружающем мире» - это максимальный набор данных, человек создает проблему ИЗБЫТОЧНЫХ ДАННЫХ – так называемых «шумов», которые мешают выделить в этом хаосе данных полезную информацию. И тогда получается обратный эффект – «чем больше я знаю, тем меньше понимаю». То есть количество полезной информации снижается, несмотря на увеличение количества данных.

На самом деле человеку не нужны «полные знания об окружающем мире». Нам нужны ДОСТАТОЧНЫЕ данные для решения КОНКРЕТНЫХ задач. Именно способность выделить среди множества данных необходимую и достаточную информацию для принятия оптимального решения в данном конкретном случае и является необходимым условием обладания знанием.

Иными словами, знания – это не столько сами данные, сколько правильный АЛГОРИТМ обработки данных, позволяющий максимально эффективно использовать имеющиеся возможности. И если человек овладеет универсальным алгоритмом обработки информации для любого случая, то это и будет достижение цели познания. Это не значит, что человек будет ЗНАТЬ ВСЁ – что было, что есть и что будет, и ему станет неинтересно жить. Это значит, что он будет УМЕТЬ выделять необходимую информацию и принимать оптимальные решения в любых условиях. И с этого момента его жизнь станет более осмысленной, гармоничной, целесообразной. Это будет не конец развития, а только начало воплощения всех лучших замыслов Творца в отношении него. 

300
3305
19