Террористы и убийцы рассказали о себе на улицах Екатеринбурга

На модерации Отложенный

"В нашем род­ном городе после рево­лю­ции 1917 года про­изо­шли мас­со­вые пере­име­но­ва­ния улиц: исто­ри­че­ские назва­ния были заме­нены на имена рево­лю­ци­о­не­ров. Только четыре улицы сохра­нили свое исто­ри­че­ское назва­ние. Это улицы Восточ­ная, Мос­ков­ская и пере­улки Поч­то­вый и Песте­рев­ский. 8 сен­тября 1937 года Поста­нов­ле­нием Сверд­лов­ского город­ского Совета было пере­име­но­вано около 60 улиц, а 10 авгу­ста – еще 44 улицы. Вме­сто «уста­рев­ших» улиц появи­лись улицы Ста­лина, Кали­нина, Ежова и др., а также был утвер­жден спи­сок из 84 назва­ний, кото­рые сле­до­вало дать вновь воз­ни­ка­ю­щим ули­цам. Так появи­лись улицы: Дик­та­туры Рабо­чего Про­ле­та­ри­ата, Стра­то­нав­тов, Чеки­стов, Совет­ской раз­ведки, Ста­лин­ской Кон­сти­ту­ции, Кага­но­вича и дру­гих чле­нов ВКП(б). Такое же, но менее мас­со­вое пере­име­но­ва­ние было в 1962 и 1988 годах.

Ека­те­рин­бург после рево­лю­ции стал назы­ваться Сверд­лов­ском. Стал носить имя чело­века, кото­рый дал санк­цию на рас­стрел цар­ской семьи, вклю­чая и детей. От его имени отречься ока­за­лось куда слож­нее, чем от фами­лий рядо­вых пала­чей. Город пере­име­но­вали, а область так и оста­ется Сверд­лов­ской. 

В нашем городе в пре­де­лах одного рай­она можно пройти по улице тер­ро­ри­ста Хал­ту­рина, свер­нуть на улицу царе­убийцы Перов­ской, там же оста­новка в честь девушки Сони, кото­рая руко­во­дила поку­ше­нием на Алек­сандра II в Петер­бурге.

А как же вопрос морально-этической сто­роны? С совет­ских вре­мен сохра­ни­лось мно­же­ство улиц, кото­рые носят имена рево­лю­ци­о­не­ров, оста­вив­ших свой кро­ва­вый след на Ураль­ской земле. Давайте бро­сим взгляд в про­шлое, оце­ним их дея­ния с высоты нашего нынеш­него сво­бод­ного от идео­ло­ги­че­ских шор созна­ния. Бро­сим взгляд и сде­лаем един­ственно пра­виль­ный вывод, что неправильно назы­вать улицы име­нами преступников.

Много в Ека­те­рин­бурге и про­сто без­ли­ких топо­ни­мов. Напри­мер: улицы Крас­ных бор­цов, Ста­рых боль­ше­ви­ков и дру­гие. Почему бы не вер­нуть Ека­те­рин­бург­ским ули­цам и пло­ща­дям их исто­ри­че­ские назва­ния?  Рано или поздно, но нам при­дется вос­ста­но­вить исто­ри­че­скую спра­вед­ли­вость."

https://vk.com/vozrashenie_ime...